USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

-0.15

Природный газ 1.582

-0.01

...

Росгеология завершила исследования нефтегазового потенциала Якутии бурением параметрической скважины

Специалисты НПЦ Недра (входит в Росгеологию) завершили проект по строительству Нижне-Чонской параметрической скважины №252 в северо-западной части Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области (НГО).

Росгеология завершила исследования нефтегазового потенциала Якутии бурением параметрической скважины

Специалисты НПЦ Недра (входит в Росгеологию) завершили проект по строительству Нижне-Чонской параметрической скважины №252 в северо-западной части Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области (НГО).

Об этом 5 мая 2017 г сообщает Росгеология.

Напомним, что с 2014 г по госконтракту с Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) строительство скважины обеспечивали сотрудники НПЦ Недра, а лабораторно-аналитические исследования пород проводили инженеры - исследователи «Камского научно-исследовательского института комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин» (КамНИИКИГС) в г Пермь, который тоже является дочкой Росгеологии.

По условиям госконтракта, компания должна была пробурить скважину в целях:

- оценки перспектив нефтегазоносности западного продолжения Талакан-Ботуобинской карбонатной платформы (осинского горизонта кембрия и терригенного венда),

- локализации зоны нефтегазонакопления и выявления участков, перспективных на поиски углеводородов в вендском нефтегазоносном комплексе на западном моноклинальном склоне Непско-Ботуобинской антеклизы.

В 2016 г здесь специалистами были проведены испытания 3х объектов в эксплуатационной колонне.

Уже проведена ликвидация скважины и подготовлен окончательный геологический отчет, сданный в фонды.

Как известно, параметрическое бурение - составная часть 1й стадии поискового этапа, проводится в нефтегазоносных областях с целью получения геолого-геофизических параметров, необходимых для разведки.

По результатам реализации проекта:

- из осинского горизонта получен 3-фазный приток (газ углеводородных компонентов, нефть плотностью 0,87 г/см3, вода плотностью 1,27 г/см3), признанный специалистами потенциально продуктивным.

- по итогам проведенных исследований получена геофизическая и скоростная характеристика разреза, уточнена геолого-геофизическая модель западного склона Непско-Ботуобинской антеклизы.

- лабораторные исследования, выполненные по 5472 образцам керна, шлама и флюидов, позволили получить литолого-стратиграфическую, геохимическую и петрофизическую характеристики разреза.

Выработанные по итогам рекомендации по дальнейшей геологоразведке на территории направлены заказчику.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram