USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 82.96

-0.5

Природный газ 1.974

+0.14

...

В МОЭСК гелиоколлекторы снизили расходы электроэнергии на 90%. Есть над чем подумать

При реализации проекта по установке солнечных коллекторов на объектах Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК, входит в Россети), расходы на электроэнергию, затрачиваемую на подогрев воды в системах горячего водоснабжения, снизились на 90%.

В МОЭСК гелиоколлекторы снизили расходы электроэнергии на 90%. Есть над чем подумать

При реализации проекта по установке солнечных коллекторов на объектах Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК, входит в Россети), расходы на электроэнергию, затрачиваемую на подогрев воды в системах горячего водоснабжения, снизились на 90%.

Об этом 2 мая 2017 г рассказал директор департамента стандартизации бизнес-процессов МОЭСК С. Панфилов, выступая на конференции «Энергоэффективное Подмосковье».

По подсчетам МОЭСК, эффект от реализации проекта на 3х зданиях центров обслуживания клиентов за 2015-2016 гг составил 22 400 кВт*ч электроэнергии или 71,8 тыс рублей.

По словам С. Панфилова, в 2017 г в МОЭСК запланировано проведение энергетического обследования, по итогам которого будут определены дополнительные объекты для внедрения энергоэффективных технических решений.

Для любознательных отметим, что солнечные гелиоколлекторы – устройства, позволяющие с помощью солнечной энергии нагревать теплоноситель, тем самым отапливая помещение и/или нагревая воду для бытовых нужд.

Использовать их можно в качестве основного источника тепла или дополнительного в комплекте с другим обогревателем.

Они могут работать как в ясную, так и в пасмурную погоду.

Гелиосистема – это полный комплект оборудования для преобразования из солнечного света тепловой энергии, в который входят:

-солнечные коллекторы;

- бак-аккумулятор;

-насос;

-контроллер управления.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram