USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Темное дело. Роснефть требует взыскать с АФК Система более 100 млрд рублей за незаконный вывод активов из Башнефти

Похоже, период электронных браслетов на ноге у В. Евтушенкова еще не закончился. В свое время, обремененный уголовным делом по факту хищения акций предприятий, входящих в ТЭК Башкортостана, и их легализации (часть 4 статьи 160, часть 4 статьи 174.1, часть 4 статьи 174 УК РФ), В. Евтушенков откровенно безропотно отказался от Башнефти в пользу государства. Казалось, вопрос закрыт, но оказалось, что дважды в 1 реку войти можно. Иск на 106 млрд рублей - это иск на полное поглощение империи В. Евтушенкова. На языке братков - это очень серьезный наезд. 

Темное дело. Роснефть требует взыскать с АФК Система более 100 млрд рублей за незаконный вывод активов из Башнефти

Роснефть намерена судиться с АФК Система за активы Башнефти, которые, возможно, были выведены из компании в ходе реорганизации.

Об этом стало известно вечером 2 мая 2017 г.

2 мая 2017 г Роснефть подала в Арбитражный суд г Москвы исковое заявление с требованием взыскать с АФК Система 106,6 млрд рублей в связи с возможным выводом активов.

Иск к производству пока не принят.

Позднее пресс-секретарь Роснефти М. Леонтьев сообщил о том, что в результате некоторых административных действий, проведенных реорганизаций были выведены активы, которые и оценены в эту сумму.

Именно некие действия АФК Система и Система Инвест привели к тому, что из Башнефти в 2014 г были выведены активы.

Еще в 2016 г И. Сечин очень непрозрачно намекал на сделку по покупке Таргина, когда Роснефть выкупила компанию у АФК Система в декабре 2016 г за 4,1 млрд рублей.

Тогда глава Роснефти говорил о том, что что в Башнефти были подрядчики, которые были выведены из состава компании за меньшие деньги.

При оценке этих активов в 8 млрд рублей они были выведены почему-то за 4 млрд рублей.

Роснефть довольно быстро поглотила Башнефть, если учесть, что впервые об этом желании стало известно в 2013 г.

До того, как Башнефть вернулась государству, она побывала у АФК Система.

В 2014 г по решению суда АФК Система отдала контрольный пакет акций компании государству.

Суд тогда посчитал, что приватизация компании в те года была проведена незаконно.

АФК Система добровольно исполнила решение суда, после чего подала иск к продавцу акций Башнефти - Урал-инвесту - с требованием возместить убытки от потери нефтяной компании.

По решению суда Урал-инвест передал Системе свои активы на сумму около 47 млрд рублей.

Казалось дело закрыто.

Указом Президента от 16 мая 2016 г №228 Башнефть сначала стремительно исключили из перечня стратегических предприятий и стратегических АО, утвержденного Указом Президента РФ от 4 августа 2004 г №1009, и через пару недель распоряжением №993-р Правительство РФ, особо не афишируя, включило Башнефть в прогнозный план приватизации федерального имущества.

Хронология событий по приватизации Башнефти.

Уже в октябре 2016 г Роснефть поглотила контрольный пакет акций Башнефти в ходе приватизации, став материнской компанией для Башнефти.

До 3 марта 2017 г обывателям казалось, что вопрос закрыт, и об электронном браслете на ноге, В. Евтушенков мог вспоминать, как о страшном сне.

Но оказалось, что дважды в 1 реку войти можно.

Иск на 106 млрд рублей - это иск на полное поглощение империи В. Евтушенкова.

На языке братков - это очень серьезный наезд.

В свое время, обремененный уголовным делом по факту хищения акций предприятий, входящих в ТЭК Башкортостана, и их легализации (часть 4 статьи 160, часть 4 статьи 174.1, часть 4 статьи 174 УК РФ), В. Евтушенков откровенно безропотно отказался от Башнефти в пользу государства.

Бизнес - сообщество тогда вяло покритиковало действия правительства по отношению к своему собрату.

Удар приходится на тот период, когда российская экономика балансирует на грани рецессии и стагнации, - дипломатично поведал А.Чубайс, добавив, что не понял смысл ареста В. Евтушенкова.

М.Ходорковский более жестко связал уголовное дело в отношении В.Евтушенкова с конфликтом с Роснефтью, но такой вариант полностью исключили в Роснефти.

Власть это благосклонно приняла, сняв все обвинения с В. Евтушенкова. Маловероятно, что о неком выводе активов было неизвестно. Копали тщательно.

Почему случилась нынешняя коллизия в отношениях В. Евтушенкова с властью - покажет время.

А пока акции АФК Система упали на более 11 % до 19,7 руб/акция.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram