USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

КТК провел плановые учения по ликвидации аварийного разлива нефти вблизи г Новороссийска

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) провел тактико-специальные учения по ликвидации аварийного разлива нефти (ЛАРН) в Краснодарском крае вблизи г Новороссийска.

КТК провел плановые учения по ликвидации аварийного разлива нефти вблизи г Новороссийска

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) провел тактико-специальные учения по ликвидации аварийного разлива нефти (ЛАРН) в Краснодарском крае вблизи г Новороссийска.

Об этом 28 апреля 2017 г сообщает пресс-служба компании.

В ликвидации «аварии» приняли участие 26 человек, были задействованы 13 единиц транспортных средств и специализированной техники, более 30 единиц оборудования.

По сценарию учений в 8.00 в КТК поступила информация об обнаружении нефтяного пятна на почве на 1489-км магистрального нефтепровода (МНП) Тенгиз-Новороссийск в районе перехода магистрали через р Цемес.

Перекачка по нефтепроводу была оперативно остановлена, аварийный участок отсечен.

Прибывшая на место группа аварийного реагирования аварийно-восстановительного пункта (АВП) «Новороссийск» оценила масштаб ЧС и установила источник –несанкционированную врезку.

Часть объема нефти попала в водную акваторию р Цемес.

Было осуществлено незамедлительное оповещение сил и средств аварийного реагирования КТК, уведомлены надзорные органы и специализированные организации.

К месту аварии вызваны дополнительные силы службы охраны, пожарные расчеты.

По прибытии на место основных сил реагирования и технических средств начались работы по локализации аварийного разлива нефти и устранению последствий ЧС.

На водной акватории были развернуты боновые заграждения, установлены скиммеры – устройства для сбора нефти с водной поверхности.

Участники учений развернули резервуары для временного хранения собранного сырья, установили специальные стенки, уложили сорбирующие перемычки и поглотительные маты для предотвращения растекания нефти на суше.

Была организована очистка берегов реки от нефтяного загрязнения.

По завершении учений были выполнены производственно-экологические мероприятия – вывоз загрязненного грунта для его последующей утилизации в специализированной организации и экологический контроль качества проведенных работ по ликвидации последствий «аварии» и «восстановлена» герметичность МНП.

КТК намерена увеличить мощность прокачки нефти по МНП Тенгиз – Новороссийск.

В 2017 г КТК планирует полностью завершить проект расширения, на это потребуется 150 млн долл США.

В 2017 г по МНП будет перекачано 65,7 млн т нефти, в т ч 54,7 млн т казахстанской нефти и 11,0 млн т российской нефти.

С месторождения Кашаган в 2017 г в систему КТК поступит 10,4 млн т нефти.

С российских месторождений им Филановского и им Корчагина ожидается 5,4 млн т нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram