USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.56

+0.46

Природный газ 1.683

-0.06

...

Роснано будет сотрудничать с Фортум в сфере развития ветроэнергетики в России. Компании договорились об инвестициях

Интрига дня раскрыта - партнером Роснано по проектам в ветроэнергетики станет Фортум.

Роснано будет сотрудничать с Фортум в сфере развития ветроэнергетики в России. Компании договорились об инвестициях

Интрига дня раскрыта - партнером Роснано по проектам в ветроэнергетики станет Фортум.

Как сообщает 27 апреля 2017 г пресс-служба Фортум, компании договорились об учреждении на паритетных началах инвестиционного партнерства с тем, чтобы изыскать возможность расширить портфель проектов в сфере ветрогенерации в России

Фортум и Роснано достигли договоренности о том, чтобы подписать документы о создании инвестиционных фондов для реализации проектов в сфере ветрогенерации в России на основе договоров о предоставлении мощности (ДПМ).

Как пояснили в компании, дальнейшие шаги в этом направлении зависят от нескольких факторов, в том числе, от выполнения требований по локализации в России производства комплектующих для ветрогенерации и результатов конкурентного отбора мощности.

В рамках достигнутых договоренностей, объем вложения собственных средств Фортума в совместном предприятии (СП) не будет превышать 15 млрд руб (примерно 240 млн евро по текущему курсу).

Данная сумма может быть инвестирована на протяжении нескольких лет (ориентировочно - 5), поскольку зависит от принятия положительных инвестиционных решений.

Отдельные инвестиционные решения будут приниматься в каждом случае независимо для каждой возможной инвестиции.

Финансирование проектов будет осуществляться из капитала инвестиционного партнерства и за счет получения российского проектного финансирования (без регресса на заемщика).

Долгосрочная цель корпорации Fortum – увеличить портфолио ветрогенерации в России до 500 МВт.

В 2017 г Фортум завершает в России строительство ветропарка мощностью 35 МВт в Ульяновске на основе ДПМ сроком на 15 лет.

Стороны планируют рассмотреть возможность включения в будущем этого ветропарка в периметр партнерства.

Напомним, 26 апреля 2017 г А. Чубайс заявил о том, что в скором времени подпишет с 2 партнерами инвестиционные контракты.

Общая сумма инвестиций в проекты ВИЭ составит 100 млрд рублей, из которой 70 млрд рублей будут привлечены в качестве кредитного финансирования.

Речь идет о создании 2х консорциумов, где 1 -будет заниматься строительством ветрогенераторов, а 2 - производить оборудование для ВЭС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram