USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

РФПИ и Катарское инвестиционное агентство рабоатют над проектами на общую сумму 12 млрд долл США

Под сопредседательством А. Новака и главы Минпромэнерго Катара М. Ас-Сады в г Дохе прошло 3 заседание совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

РФПИ и Катарское инвестиционное агентство рабоатют над проектами на общую сумму 12 млрд долл США

Под сопредседательством А. Новака и главы Минпромэнерго Катара М. Ас-Сады в г Дохе прошло 3 заседание совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

Об этом 25 апреля 2017 г сообщает пресс-служба Минэнерго РФ.

В числе наиболее значимых аспектов торгово-экономического взимодействия 2х стран А. Новак назвал согласование единых подходов к развитию экономического сотрудничества.

Это включает совершенствование нормативно-правовой базы, развитие инвестиционной составляющей, а также поддержку и сопровождение на правительственном уровне совместных проектов в сфере энергетики, промышленности, сельского хозяйства.

Выступая, глава Минэнерго РФ также отметил солидный потенциал российско-катарской взаимной торговли, который за последние годы набирает высокую динамику.

В рамках заседания в области сельского хозяйства были согласованы 7 ветеринарных сертификатов по поставке в Катар российской сельскохозяйственной продукции.

Высококачественная халяльная продукция будет поставляться на катарский рынок из России.

По словам А. Новака, ключевым элементом полноформатного развития торгово-экономического сотрудничества является инвестиционная составляющая.

И привел пример совместной работы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Катарского инвестиционного агентства.

Сегодня на рассмотрении находятся проекты на общую сумму порядка 12 млрд долл США.

Выполнение обязательств в рамках созданной платформы автоматического соинвестирования позволит повысить уровень экономических и инвестиционных отношений между Россией и Катаром.

Важным направлением 2-стороннего сотрудничества А. Новак также назвал взаимодействие в области образования и культуры.

В этом контексте стороны обсудили в ходе заседания проведение в 2018 г Перекрестного года Культуры России и Катара.

В целях регулярной «сверки часов» стороны решили создать в структуре комиссии рабочую группу по мониторингу по реализации достигнутых договоренностей.

По итогам мероприятии стороны подписали итоговый протокол 3го заседания совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

В этот же день А. Новак выступил на открытии бизнес-форума «Катар-Россия: новые возможности делового сотрудничества».

От России в форуме приняли участие: РУСАЛ, Газпром, НОВАТЭК, Росатом, ВЕРИСЕЛ ИСА, Инвестгеосервис, группа ERIELL.

Среди перспективных сфер 2-стороннего взаимодействия А. Новак выделил сотрудничество в таких областях как энергетика, геология и недропользование, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, инвестиции, IT-технологии и фармацевтика.

Глава Минэнерго РФ подчеркнул, что даже в условиях волатильности на энергетических рынках экономические связи двух стран продолжают развиваться.

Товарооборот России и Катара в 2016 г практически вырос в 2 раза по сравнению с 2015 г и достиг показателя 58,9 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram