USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.33

+0.17

Природный газ 1.66

-0.09

...

В Литве создается Центр компетенций по использованию СПГ в Прибалтике. Без России

Прибалтийские страны объединяют свои усилия в создании кластера СПГ в регионе Балтийского моря и Центра компетенций в г Вильнюсе с целью расширения международного сотрудничества в области сжиженного природного газа (СПГ).

В Литве создается Центр компетенций по использованию СПГ в Прибалтике. Без России

Прибалтийские страны объединяют свои усилия в создании кластера СПГ в регионе Балтийского моря (BSR LNG Cluster) и Центра компетенций в г Вильнюсе с целью расширения международного сотрудничества в области сжиженного природного газа (СПГ).

Соглашение о создании кластера будет подписано 26 апреля 2017 г на 2-дневной конференции в г Вильнюсе.

Кластер СПГ объединит пытливых исследователей из Литвы, Швеции, Норвегии, Дании, Германии и Польши.

Россию в кластер не пригласили.

Стороны намерены ускорить разработку инноваций, технологий и инфраструктуры в области СПГ в этом регионе.

Будет попытка улучшения преподавания в учебных заведениях в области СПГ и подготовки необходимых специалистов по технологии СПГ, что позволит развивать соответствующие технологии в прибалтийском регионе.

Активность Литвы можно понять.

Взяв FSRU Независимость, который прибыл 27 октября 2014 г в порт Клайпеды, в аренду у Höegh LNG на 10 лет, власти страны лишь потом поняли, что проект оказался не слишком экономически эффективным.

Даже заполнив FSRU, СПГ реализовать непросто.

Хотя политический резонанс был довольно сильный, ведь Литве удалось наладить пусть и дорогой, но ручеек не российского газа.

Если даже Украина, у которой немыслимое количество долгов закупает дорогой газ в Европе, лишь бы не покупать российский газ, то Прибалтике сам бог велел покупать не российское.

Тем не менее, сама идея создания Центра компетенций в г Вильнюсе довольно разумна.

СПГ еще долгие годы будет являться эффективным энергоресурсом, и квалифицированные кадры будут нужны, в тч для работы на FSRU, в системе автомобильной логистики и тд.

Klaipedos Nafta - оператор FSRU Независимость, разрабатывает перегрузочную станцию ​​для СПГ, которая позволит организовать мелкооптовую эксплуатационную инфраструктуру СПГ. Станция будет иметь резервуар емкостью 5 тыс м3 и оснащена 2мя загрузочными отсеками для загрузки автотанкеров - газовозов.

Между тем, в Балтийском море становится тесно от регазификационных СПГ - терминалов.

Польша договорилась о поставках американского СПГ в запущенный в 2015 г г Свиноуйсьце СПГ-терминал им Л. Качинского мощностью 5 млрд м3/год.

PGNiG заявила о готовности завершить сотрудничество с Газпромом по поставкам сетевого газа в Польшу.

Не беда, что с февраля 2016 г до сегодняшнего дня рост цен на СПГ в странах АТР составил около 13 евро /Мвт*ч - с 10,5 евро /Мвт*ч до 23,85 евро /Мвт*ч.

Прибалтика готова конкурировать с кем угодно, лишь бы не покупать российский газ.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram