USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.95

-0.26

Природный газ 1.769

-0.02

...

Разрешение на бурение на Туапсинском участке недр на шельфе Черного моря оказалось крепким орешком для ExxonMobil. Минфин США пока отказал

Если ExxonMobil в 2017 г не начнет бурение на Туапсинском лицензионном участке недр на Черном море, то компания потеряет права на разведку недр, залежи углеводородов в которых в 2002 г оценивались до 1 млрд т.  Это потеря многомиллионной прибыли. Но политики - против.  Обращение ExxonMobil  в правительство  - это очевидная и, вероятно, не последняя попытка пробить себе возможность реализации перспективных проектов независимо от политики.

Разрешение на бурение на Туапсинском участке недр на шельфе Черного моря оказалось крепким орешком для ExxonMobil. Минфин США пока отказал

Министерство финансов США не разрешило ExxonMobil в виде исключения продолжить сотрудничество с Роснефтью на Черном море.

Об этом Минфин США сообщил в пятницу, 21 апреля 2017 г.

Еще Вольтер размышлял о перипетиях здравого смысла.

В решении Минфина тоже здравый смысл не просматривается, но оно было ожидаемо еще в среду, когда Конгресс ополчился на ExxonMobil.

Напомним, ExxonMobil попросила правительство США разрешить сотрудничество с Роснефтью в условиях санкций, в виде исключения.

Все просто.

Если ExxonMobil в 2017 г не начнет бурение на Туапсинском участке недр ​(Красной точечкой даже отмечена вероятная точка бурения) в совместном с Роснефтью проекте на Черном море, то компания потеряет права на разведку недр на площади, залежи углеводородов в которой в 2002 г оценивались до 1 млрд т.

Это потеря многомиллионной прибыли.

Экономика однозначно утверждает, что ExxonMobil должна вернуться в проект с Роснефтью, но политика - против. Сильно.

Обращение ExxonMobil в правительство - это очевидная и, вероятно, не последняя попытка пробить себе возможность реализации перспективных проектов независимо от политики.

Для любознательных напомним. что у Роснефти есть итальянская альтернатива сотрудничества участке недр Туапсинского прогиба на Черном море.

В 2016 г вице-президент Роснефти Ж. Рунье подтвердил, что в 2017 г компания планирует бурение на шельфе Черного моря с Eni.

Действительно, европейские санкции, несмотря на политическую риторику, гораздо мягче, и ExxonMobil лишь хотела не допустить конкурента в проект с Роснефтью.

С приходом Д. Трампа, который много чего обещал нефтяникам, выступая на конференции в штате Северная Дакота, казалось, что экономические перспективы нефтянки будут учитываться в принятии политических решений не только в США, но и в мире.

Дополнительным стимулом стал приход в госсекретари США Р. Тиллерсона, получившего орден из рук В. Путина.

Пока не получилось.

Уже 19 апреля 2017 г компания получила неофициальный отказ от Госдепа.

Затем в бой вступили конгрессмены, - Они сошли с ума? - гневно заявил об ExxonMobil воевавший еще во Вьетнаме бывший пилот, ныне глава Комитета по ВС, республиканец 81 - летний Д. Маккейн. ( не путайте с Джоном Маклейном из фильма Крепкий орешек)

Другие сенаторы сказали еще более дерзко.

Пятничный ответ Минфина - это официальный ответ в последней инстанции.

Напомним, что в 2011 г Роснефть и ExxonMobil было создано СП с долями участия: Роснефть - 66,7 %, ExxonMobil - 33,3 %, для работы на 3х лицензионных участках недр в Карском море и Туапсинскоом лицензионном участке недр в Черном море.

Санкции разрушили это взаимовыгодное сотрудничество.

Введенные в 2014 г санкции США запрещают западным компаниям использовать современные технологии и оборудование для работы в российской Арктике, работать в РФ на шельфе при глубине моря более 150 м и участвовать в проектах добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), в тч сланцевых углеводородов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram