USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 79.14

+0.31

Природный газ 2.083

+0.05

2 мин
...

Антимонопольный комитет Украине поручил исполнительной службе взыскать 172 млрд грн штрафа с Газпрома

Обвинение в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа в 2009-2015 г со штрафом 6 млрд долл США - дело откровенно политическое, потому что Газпром не ведет деятельности на Украине, и передает газ на западной ее границе. Да и взять у Газпрома на Украине нечего - себе дороже будет.

Антимонопольный комитет Украине поручил исполнительной службе взыскать 172 млрд грн штрафа с Газпрома

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) попросил исполнительную службу арестовать имущество Газпрома по делу о штрафе на 172 млрд грн (6,4 млрд долл США).

Об этом 21 апреля 2017 г дерзко сообщил глава АМКУ Ю. Терентьев на своей странице в Facebook.

Заявление об открытии исполнительного производства по взысканию штрафа и пени с Газпрома направлено в Департамент государственной исполнительной службы Минюста Украины, сообщил Ю. Терентьев, разместив фото соответствующего письма.

Напомним, что АМКУ в 2015 г наложил на Газпром штраф в размере 86,86 млрд грн (3,2 млрд долл США) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в 2009-2015 гг.

Ведомство посчитало, что Газпром нарушил антимонопольное законодательство Украины, не приняв меры по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам (МГП) через территорию Украины на обоснованных условиях, что привело к ущемлению интересов Нафтогаза.

Газпром был очень удивлен штрафом, поскольку компания не ведет бизнеса на Украине, передавая газ Нафтогазу на западной границе России.

Решение АМКУ о наложении штрафа Газпром обжаловал в украинских судах, но безуспешно.

Очередную кассационную жалобу компания подала в марте 2017 г, ее пока не рассматривали.

АМКУ со своей стороны обратился в суд с иском о принудительном взыскании штрафа.

В декабре 2016 г Хозяйственный суд Киева удовлетворил это требование.

С учетом пени сумма штрафа увеличилась в 2 раза, до 6,4 млрд долл США.

Газпром всерьез опасается, что решение суда может быть направлено на принудительный отбор газа из транзитной трубы.

Заявление главы Минэнергоугля Украины И. Насалика о том, что Украина - не какая-то папуасская страна, чтобы в принудительном порядке заниматься отбором российского газа из ГТС Украины, Газпром успокаивают мало.

Но, власти Украины вряд ли будут отбирать газ из транзитной трубы, потому что Газпром немедленно перекроет поставки газа по украинской ГТС с мотивировкой - риски непоставки.

Это лишь на руку проекту МГП Северный поток 2.

​Взять имущество у Газпрома на Украине тоже не получится, потому что доля участия в ЧАО «Газтранзит» у Газпрома лишь 42%.

Очевидная цель этого политпроекта - привлечь внимание общественности в преддверии решения Стокгольмского арбитража, где у Газпрома и Нафтогаза иски по договору купли-продажи газа и договору о транзите газа на 45,7 млрд долл США и 17,9 млрд долл США, соответственно.

По контракту купли/продажи газа решение ожидается до 30 апреля 2017 г, транзитному договору - до 30 июня 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram