USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.27

-0.19

Природный газ 1.751

+0.04

...

Минтранс РФ разработал проект 5-летней госпрограммы по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива

Минтранс РФ разработал проект госпрограммы по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на 2018-2022 гг.

Минтранс РФ разработал проект 5-летней госпрограммы по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива

Минтранс РФ разработал проект госпрограммы по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на 2018-2022 гг.

Проект соответствующего постановления правительства РФ 18 апреля 2017 г опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Программа включает 5 подпрограмм по сегментам транспортного рынка (автомобильный транспорт, железнодорожный транспорт, морской и речной транспорт, воздушный транспорт, техника специального назначения) еще 1 подпрограмму по организации и обеспечению реализации правовой, научной и информационной политики в сфере использования газомоторного топлива (ГМТ).

Для ее реализации потребуется 769,6 млрд руб, из них 163 млрд руб должен выделить федеральный бюджет.

В части автомобильного транспорта планируется к 2020 г увеличить объем потребления ГМТ в 3 раза по отношению к уровню 2015 г, в т.ч компримированного газа - в 2,7 раза, сжиженного природного газа (СПГ) - до 162 млн м3.

К 2022 г планируется в 3 раза нарастить парк автотранспорта на газе и в 3,2 раза увеличить число газозаправочных станций.

Для того чтобы стимулировать переход на ГМТ, предполагается снизить транспортный налог для машин на газе, плату за проезд по платным дорогам для таких машин, сократить сбор с грузовиков массой более 12 т и предоставить льготы по парковке.

Покупки газомоторной техники государство продолжит субсидировать с помощью госпрограммы.

Так, в 2016 г предприятиям, выпускающим такую технику, было предоставлено субсидий на 3 млрд руб, в 2017 г планируется сохранить тот же объем финансирования.

По ж/д-транспорту программа предусматривает синхронизированное развитие парка газотурбовозов и газотепловозов, мощностей по производству СПГ для ж/д-транспорта, газотранспортной инфраструктуры и инфраструктуры техобслуживания и ремонта локомотивов, работающих на СПГ.

Численность парка тягового подвижного состава ж/д-транспорта, использующего СПГ в качестве моторного топлива, планируется увеличить до 12 ед.

Количество экипировочных пунктов СПГ на сети железных дорог составит 3 ед.

В части морского и речного транспорта предусмотрено синхронизированное развитие флота, использующего природный газ для обеспечения работы энергетических установок, бункеровочной и сервисной инфраструктуры в морских портах и на внутренних водных путях.

В связи с этим количество объектов инфраструктуры для хранения и бункеровки ГМТ в морских портах планируется довести до 3 ед, на внутренних водных путях - до 3 ед.

Количество судов морского флота, использующих природный газ для обеспечения работы энергетических установок планируется увеличить на 14 ед, судов речного флота - на 6 ед.

разработка линейки морских судов, использующих природный газ для обеспечения работы энергетических установок, и развитие инфраструктуры для хранения и бункеровки газомоторного топлива в морских портах Российской Федерации;

На воздушном транспорте программа предусматривает стимулирование использования ГМТ, в т.ч на обслуживающей технике в аэропортах.

Для этого будет увеличено количество наземной обслуживающей техники в аэропортах, работающей на ГМТ и передвижных газовых заправщиков, обслуживающих в аэропортах технику, работающую на ГМТ.

Так, количество наземной обслуживающей техники в аэропортах, работающей на ГМТ будет увеличено на 80 ед.

Количество передвижных газовых заправщиков, обслуживающих в аэропортах технику, работающую на ГМТ, достигнет 4 ед.

Также предусмотрено создание научно-технического задела по разработке и производству воздушных судов, использующих природный газ в качестве авиатоплива, и наземной газотопливной инфраструктуры.

В плане спецтехники, работающей на ГМТ, предусмотрено серьезное расширение парка.

Так, количество тракторов, имеющих возможность использования природного газа в качестве моторного топлива, планируется увеличить до 500 ед, коммунальной техники - до 5960 ед, дорожной и строительной техники - до 394 ед, карьерной техники - до 241 ед.

Количество автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) для спецтехники будет увеличено до 11 ед, передвижных автомобильных газовых заправщиков - до 25 ед, передвижных криогенных автозаправочных станций, обслуживающих карьерную технику - до 38 ед.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram