USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.68

-0.47

Природный газ 1.724

-0.05

...

Газпром и Кувейт в очередной раз обсудили поставки СПГ. И снова очень неконкретно

Газпром интересуется возможностью поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Кувейт. Интерес традиционный и уже скорее теоретический.

Газпром и Кувейт в очередной раз обсудили поставки СПГ. И снова очень неконкретно

Газпром интересуется возможностью поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Кувейт.

Такая возможность обсуждалась 20 апреля 2017 г в ходе рабочей встречи главы Газпрома А.Миллера и чрезвычайного и полномочного посла Кувейта в РФ А. аль-Адвани.

В ходе встречи А. Миллер и А. аль-Адвани рассмотрели вопросы 2-стороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного в ноябре 2015 г между Газпром и кувейтской госкомпанией Kuwait Petroleum Corporation.

Меморандум определяет основные направления потенциального партнерства компаний, в т.ч в сфере СПГ, сжиженных углеводородных газов (СУГ) и других нефтепродуктов, а также в области научно-технического сотрудничества и инвестиций.

Газпром не скрывает своего интереса к поставкам СПГ в Кувейт.

Это направление открывает большие перспективы, поскольку к 2020 г Кувейт планирует закончить строительство одного из крупнейших в мире регазификационных терминалов.

Ранее Кувейт неоднократно подтверждал, что настроен на укрепление сотрудничества с Россией по поставкам СПГ.

Тем более, что страна нуждается в импорте газа, хотя поставки СПГ из России с экономической точки зрения - не самый выгодный вариант.

По данным за далекий 2012 г добыча газа в Кувейте составила 15,5 млрд м3/год, а потребление - 18,2 млрд м3/год.

Более свежих данных нет, но вряд ли в условиях текущего экономического кризиса ситуация в Кувейте существенно изменилась бы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram