USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.65

-0.72

Природный газ 1.69

0

...

Главгосэкспертиза дала добро. Согласован проект реконструкции базы сжиженных углеводородных газов Таманьнефтегаза

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект реконструкции Таманской базы сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Главгосэкспертиза дала добро. Согласован проект реконструкции базы сжиженных углеводородных газов Таманьнефтегаза

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект реконструкции Таманской базы сжиженных углеводородных газов (СУГ).

Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 20 апреля 2017 г.

Терминал СУГ входит в состав Таманского перегрузочного комплекса и предназначен для приема пропана и бутана с ж/д-транспорта, временного хранения в резервуарных парках и отгрузки в суда-газовозы.

Терминальный комплекс начал свою работу в порту Тамань в 2012 г, 1я отгрузка СУГ проведена в августе 2012 г.

Существующий грузооборот базы - 750 тыс т/год пропана и 250 тыс т/год бутана.

Проект реконструкции терминала СУГ направлен на оптимизацию технологического процесса разгрузки.

Проект предусматривает строительство компрессорной станции (КС), блока оборудования, эстакад технологических трубопроводов и других вспомогательных объектов, а также 2й 2-ярусной железнодорожной эстакады, рассчитанной на одновременный слив с каждой стороны по 42 цистерны.

Площадь участка составляет 204,131 тыс м3, проектируемая площадь застройки - 18,925 тыс м2.

Рассмотрев материалы проекта, Главгосэкспертиза РФ пришла к выводу о том, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям техрегламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств Таманьнефтегаза, оператора Таманского перегрузочного комплекса ОТЭКО, без привлечения бюджетных средств.

Причем строительство новых и реконструкция существующих объектов будут проходить без остановки производства.

Т.к пропан и бутан являются опасными веществами, проект предусматривает работы по предупреждению развития техногенных аварий, в т.ч по исключению разгерметизации оборудования и выбросов опасных веществ.

Проект реконструкции Таманской базы СУГ является частью программы по развитию Таманского перегрузочного комплекса, позволяющей переориентировать грузовые потоки из портов сопредельных стран на территорию России.

Таманский перегрузочный комплекс расположен в глубоководной и незамерзающей части российского побережья Черного моря, у входа в Азовское море.

Благодаря выгодному местоположению и возможности принимать морские суда дедвейтом до 160 тыс т комплекс позволяет повысить эффективность перевалки нефти и нефтепродуктов на юге России.

Напомним, что в 2016 г Таманьнефтегаз увеличил перевалку нефти, нефтепродуктов и СУГ на 12% по сравнению с 2015 г, до 9,559 млн т.

Отгрузка СУГ на морские суда в 2016 г составила 0,66 млн т, мазута - 3,73 млн т, вакуумного газойля - 3,04 млн т, газового конденсата - 0,45 млн т, нафты - 1,65 млн т, нефти - 0,03 млн т.

Всего к настоящему моменту комплекс перевалил более 33 млн т.

В строительство порта в Тамани Таманьнефтегаз вложил 40 млрд руб, а проект расширения мощностей обойдется более чем в 8 млрд долл США.

Завершить проект по строительству портово-индустриального парка на Таманском полуострове планируется до конца 2021 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram