USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.14

+1.19

Природный газ 1.861

+0.01

...

Чтобы ускорить выход на самообеспечение внутреннего рынка ГСМ, в Казахстане возобновят работу малые НПЗ

Правительство Республики Казахстан подготовило приказ о возобновлении работы малых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Чтобы ускорить выход на самообеспечение внутреннего рынка ГСМ, в Казахстане возобновят работу малые НПЗ

Правительство Республики Казахстан подготовило приказ о возобновлении работы малых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Об этом 17 апреля 2017 г сообщила пресс-служба демократической партии Ак жол (Светлый путь).

За счет этого власти страны рассчитывают выйти на самообеспечение рынка горюче-смазочных материалов (ГСМ) Казахстана топливом, произведенным внутри страны уже в 2017 г.

Напомним, что старт Программе ГПФИИР президент Казахстана Н. Назарбаев дал еще в мае 2009 г, поручив к 2014 г казахстанским НПЗ полностью удовлетворить внутреннюю потребность в нефтепродуктах.

Но, несмотря на то, что этот срок истек еще 3 года назад, импортозависимость Казахстана в ГСМ составляет 30%.

Чтобы покрыть имеющийся дефицит потребуется увеличить переработку нефти на 3 млн т/год - с нынешних 14,5 до 17,5 млн т/год.

На территории Казахстана действуют 3 крупных НПЗ - Шымкентский, Атырауский и Павлодарский НПЗ

Все они сейчас проводят модернизацию, в связи с чем не могут закрывать внутреннюю потребность Казахстана в топливе.

В рамках 1го этапа проекта модернизации Шымкентского НПЗ в апреле 2017 г завершились строительно-монтажные работы на установке изомеризации легких бензиновых фракций с блоком предварительной гидроочистки сырья.

Приступить к выпуску высокооктановых бензинов и дизельного топлива экологических классов К4, К5 (аналог Евро-4 и Евро-5) топлива на Шымкентском НПЗ планируют во 2м полугодии 2017 г.

Производство высокооктановых бензинов на заводе возрастет на 460 тыс т/год, дизельного топлива - на 226 тыс т/год, авиатоплива - на 27 тыс т/год.

2й этап модернизации Шымкентского НПЗ предусматривает строительство новых и реконструкцию существующих технологических установок для восстановления проектной мощности до 6 млн т в год и увеличения глубины переработки.

В 2017 г на Атырауском НПЗ планируется запустить установку каталитического крекинга, а на Павлодарском НПЗ - установку гидроочистки топлива.

Каталитический крекинг на Павлодарском НПЗ будет запущен чуть позже - ближе к концу 1го полугодия 2018 г.

Это позволит начать выпуск дизельного топлива и высокооктановых бензинов К4 и К5.

После завершения модернизации всех НПЗ Казахстан увеличит переработку нефти до 17,5 млн т/год, за счет чего страна сможет в 2018 г закрыть потребности внутреннего рынка в бензине.

По оптимистичным расчетам Минэнерго Казахстана, возможен даже профицит топлива в объеме 1,5-2 млн т, эти излишки Казахстан намерен экспортировать в Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан.

Но депутаты хотят ускорить процесс.

Возможности для этого есть - на территории Казахстана существуют еще 32 небольших НПЗ с суммарной мощностью переработки 6,5 млн т/год.

Для них недостающие 3 млн т/год - меньше 50% их объемов переработки.

Однако в апреле 2016 г в Казахстане был введен запрет заводам мощностью менее 800 тыс т/год продавать продукты переработки, перечень которых был утвержден соответствующим приказом Минэнерго Казахстана летом 2016 г.

Эти меры привели к остановке производства на всех НПЗ, за исключением 3 крупных.

В связи с этим , депутаты фракции Ак жол потребовали снять ограничения на работу малых НПЗ и эти предложения получили поддержку со стороны правительства страны.

В настоящее время разработан проект приказа Минэнерго Казахстана, предусматривающий сокращение перечня продуктов переработки до уровня, который не будет создавать препятствия для работы мини-НПЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram