USD 96.6172

+0.39

EUR 103.3699

+0.45

Brent

0

Природный газ

0

...

Энергетики ФСК ЕЭС подготовились к прилету дальневосточных аистов (ВИДЕО)

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС входит в Россети) в 1 квартале 2017 г смонтировала более 1000 противоприсадных устройств и 14 специальных площадок для гнездования птиц на опорах линий электропередачи (ЛЭП) в Амурской и Еврейской автономной областях (ЕАО) и Приморском крае.

Энергетики ФСК ЕЭС подготовились к прилету дальневосточных аистов (ВИДЕО)

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС входит в Россети) в 1 квартале 2017 г смонтировала более 1000 противоприсадных устройств и 14 специальных площадок для гнездования птиц на опорах линий электропередачи (ЛЭП) в Амурской и Еврейской автономной областях (ЕАО) и Приморском крае.

Об этом 14 апреля 2017 г сообщили в пресс-службе компании.

Работы были проведены накануне прилета дальневосточных аистов в регион для предотвращения аварийных ситуаций, связанных с жизнедеятельностью птиц и для сохранности пернатых.

Согласно статистике 2я по значимости причина аварийных отключений линий электропередачи на Дальнем Востоке — жизнедеятельность птиц.

Дальневосточный аист, занесенный в Международную Красную книгу, предпочитает гнездиться на возвышенностях.

Учитывая вмешательство людей в естественный ареал обитания пернатых, часто места для гнездования аисты выбирают на опорах линий электропередачи рядом с проводами высокого напряжения.

Это не безопасно и для птиц.

Ежегодно ФСК ЕЭС разрабатывает и реализует мероприятия по защите пернатых и снижению аварийности из-за воздействия птиц.

Начиная с 2013 г действует соглашение о взаимодействии между ФСК ЕЭС и Всемирным Фондом дикой природы (WWF) России, направленное на защиту редких и исчезающих видов птиц, занесенных в Красную книгу, от гибели при контактах с линиями электропередачи, проходящими по орнитологически значимым природным территориям.

Для Дальнего Востока составлены карты с гнездовым ареалом дальневосточного аиста, которые повышают эффективность работы по оборудованию линий гнездовыми платформами и противоприсадными устройствами, а также учесть эти сведения на этапах строительства новых линий в местах обитания «краснокнижных» птиц.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2