USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.35

+0.14

Природный газ 1.756

-0.01

...

Газпромнефть-Оренбург поставила новый рекорд в скорости бурении скважин - 18,8 м/ч

Газпромнефть-Оренбург, дочка Газпром нефти, установил новый рекордный показатель скорости бурения.

Газпромнефть-Оренбург поставила новый рекорд в скорости бурении скважин - 18,8 м/ч

Газпромнефть-Оренбург, дочка Газпром нефти, установил новый рекордный показатель скорости бурения.

Об этом Газпромнефть-Оренбург сообщила 10 апреля 2017 г.

Рекордный показатель средней скорости бурения составил 18,8 м/ч, что на 29,6% быстрее ранее достигнутых результатов.

Скважина построена на Царичанском+Филатовском месторождении в рамках проекта Оптимизированный дизайн, направленного на сокращение сроков и стоимости строительства скважин.

Комплекс мероприятий в рамках программы включает применение высокостойких долот с алмазными резцами.

За счет этого Газпромнефти-Оренбург впервые удалось пробурить интервал эксплуатационной колонны на данном месторождении за 2 рейса вместо 3 запланированных.

Это помогло сэкономить порядка 2,5 млн руб.

Включение в состав системы телеметрии датчиков гамма-каротажа (геонавигация при бурении) позволило не тратить время на дополнительные спуско-подъемные операции для их установки.

Это уже 7я скважина, успешно построенная в рамках проекта Оптимизированный дизайн.

Благодаря новым подходам и технологиям нам удалось сократить сроки строительства данных скважин в среднем на 16%, стоимость - на 12%.

Для повышения эффективности работ были использованы инструменты Технического предела - еще 1 проекта Газпромнефти-Оренбург, направленного на сокращение сроков и стоимости строительства скважин без ущерба для безопасности.

Проект предусматривает применение передовых технологий, повышение качества планирования, развитие навыков и компетенций персонала компании.

За 1й год реализации проекта на предприятии удалось достичь сокращения сроков бурения на 15%, а в ближайшие 2 года скорость строительства скважин планируется увеличить еще на 30%.

В случае рекордной скважины была собрана рабочая группа с буровыми и сервисными подрядчиками в офисе Газпромнефти-Оренбург, прошла сессия «бурение на бумаге» с непосредственными исполнителями на объекте ведения работ, кроме того, программа прошла защиту перед руководством компании.

В результате скважина была построена за 55,94 суток при том, что в среднем срок строительства скважин на месторождении составляет 84 суток.

Напомним, что в 2016 г Газпромнефть-Оренбург увеличила добычу на 4,3% по сравнению с 2015 г, превысив уровень в 4,6 млн тнэ.

Наибольший рост добычи достигнут на месторождениях Западной группы - Царичанском+Филатовском, где в 2016 г добыто нефти на 22,7% больше, чем в 2015 г.

Увеличению добычи способствовало проведение геолого-технических мероприятий (ГТМ), в 2016 г число ГТМ достигло 96.

В т.ч запущены в работу 48 новых скважин, проведены 189 операций гидроразрыва пласта (ГРП), 10 зарезок 2х стволов скважин, 29 операций по обработке призабойных зон (ОПЗ).

За счет этого было дополнительно добыто 433,7 тыс т нефти.

К 2020 г Газпромнефть-Оренбург рассчитывает выйти на объем добычи 10 млн тнэ/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram