USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.78

-0.27

Природный газ 1.836

+0.03

1 мин
...

На Украине узаконили виртуальный реверс газа и аренду ПХГ для европейских трейдеров

Минфин Украины внес изменения в законодательство, которые разрешают европейским трейдерам хранить природный газ в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) сроком до 3 лет.

На Украине узаконили виртуальный реверс газа и аренду ПХГ для европейских трейдеров

Минфин Украины внес изменения в законодательство, которые разрешают европейским трейдерам хранить природный газ в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) сроком до 3 лет.

Об этом Укртрансгаз сообщил 6 апреля 2017 г.

Если говорить точнее, то Минфин Украины изменил порядок и сроки таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемые трубопроводным транспортом, предусмотрев в нем механизмы оформления виртуального реверса газа и хранения газа в ПХГ в режиме таможенного склада.

Соответствующий приказ министерства №292 от 27 февраля 2017 г, зарегистрированном Минюстом 22 марта 2017 г.

Теперь Укртрансгаз рассчитывает начать оказание услуг европейским компаниям по хранению природного газа на период до 3 лет.

В 2016 г Укртрансгаз подписал соглашения о сотрудничестве в транспортировке и хранении природного газа в украинских ПХГ с компаниями TrailStone Energy LLC, DufEnergy Trading SA и Engie.

В компании заявляли, что европейские трейдеры могут хранить до 15 млрд м3 газа, что составляет около 50% объема всех ПХГ на Украине.

Между тем, в декабре 2016 г главный коммерческий директор Нафтогаза Ю. Витренко говорил о том, что коммерческое хранение газа, поставляемого из ЕС, в ПХГ страны пока является невыгодным, учитывая действующие цены на природный газ.

Принятые изменения позволяют реализовать операции по виртуальному реверсу природного газа на Украине и являются очередным шагом по интеграции украинской ГТС в европейскую газовую сеть, отметил врио главы Укртрансгаза М. Химко.

На данный момент импорт газа из стран Европы осуществляется путем реального реверса - это очень затратно и Украина давно жаждет получать газ по виртуальному реверсу.

Вот только Газпром не дает своего согласия на виртуальный реверс и не предоставляет шиппер-коды Украине.

Логично - виртуальный реверс является прямым нарушением контракта западных стран с Газпромом.

Шиппер-коды (shipper code pairs) являются одним из технических моментов процесса реверса газа.

Они должны быть известны обоим операторам.

С помощью этих кодов происходит расшифровка не только общих объемов транспортируемого газа, но и конкретных продавца и покупателя газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram