USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.29

+0.09

Природный газ 2.059

-0.01

...

В Центре политехнического обучения ОАО Сургутнефтегаз действует компрессорная установка от компании ЭНЕРГАЗ

На Западно-Сургутском месторождении (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) уже более полугода действует учебный центр ОАО "Сургутнефтегаз" - Центр политехнического обучения.

В Центре политехнического обучения ОАО Сургутнефтегаз действует компрессорная установка от компании ЭНЕРГАЗ

На Западно-Сургутском месторождении (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) уже более полугода действует учебный центр ОАО "Сургутнефтегаз" - Центр политехнического обучения. Получить фундаментальные знания или повысить квалификацию здесь можно по 349 профессиям. Ежедневно Центр готов принимать до 500 обучающихся из числа сотрудников компании.

Еще до стадии проектирования Центра, специалисты компании объехали и познакомились с опытом целого ряда подобных учебных заведений в России и за рубежом. На сегодня можно констатировать, что Центр политехнического обучения ОАО "Сургутнефтегаз" не имеет аналогов не только в нашей стране, но и в мире. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и коллектив "Сургутнефтегаза" получили в итоге достойный объект производственной и социальной инфраструктуры.

Центр оснащен современными тренажерами, компьютерными классами и лабораториями. Здесь на специальном полигоне установлены учебные аналоги современного оборудования, действующего на месторождениях компании.

В состав тренажерного полигона, после комплексных испытаний, включен компрессорный агрегат от компании ЭНЕРГАЗ, выполненный на базе винтового маслозаполненного компрессора. Эта установка-симулятор компримирует атмосферный воздух (до 0,6 МПа) в целях учебной демонстрации технологических процессов при сборе и трубопроводном транспорте газа.

Компрессорная установка (КУ) задействована при подготовке специалистов соответствующего профиля. Производительность КУ варьируется в диапазоне 0…300 м3/ч и контролируется двухуровневой системой регулирования (байпасная линия и золотниковое регулирование).

На входе в КУ установлена система подготовки воздуха – высокоэффективный сепаратор, аналогичный входным скрубберам для фильтрации газа, которые встроены в компрессорные установки, работающие на объектах "Сургутнефтегаза".

Агрегат полностью автоматизирован. Система управления осуществляет подготовку к пуску, пуск, останов и поддержание оптимального режима работы установки; контролирует технологические параметры; обеспечивает автоматические защиты и сигнализацию; обрабатывает параметры рабочего процесса и аварийных событий с выдачей информации по стандартному протоколу обмена.

Весь комплекс работ по вводу установки-симулятора в эксплуатацию выполнили сервисные инженеры компании ЭНЕРГАЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram