USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Атоммаш приступил к изготовлению корпуса самого крупного исследовательского реактора в мире

АЭМ-технологии, входящая в Атомэнергомаш, машиностроительный дивизион Росатома, приступила к механической обработке литых деталей, составляющих тепловую защиту многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР).

Атоммаш приступил к изготовлению корпуса самого крупного исследовательского реактора в мире

АЭМ-технологии, входящая в Атомэнергомаш, машиностроительный дивизион Росатома, приступила к механической обработке литых деталей, составляющих тепловую защиту многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР).

Об этом АЭМ-технологии сообщила 4 апреля 2017 г.

МБИР строится в г Димитровград на площадке Государственного научного центра Научно-исследовательский институт атомных реакторов (ГНЦ НИИАР).

Исследовательский реактор станет технологической платформой для перехода на замкнутый ядерный топливный цикл.

Целью сооружения МБИР является создание высокопоточного исследовательского реактора на быстрых нейтронах с уникальными потребительскими свойствами для проведения реакторных и послереакторных исследований, производства электроэнергии и тепла, отработки новых технологий производства радиоизотопов и модифицированных материалов.

Особенностью МБИР является 3-контурная схема передачи тепла от реактора к окружающей среде.

В качестве теплоносителя 1го и 2го контура применяется натрий, 3го (контура турбоустановки) - вода.

Тепловая мощность реактора 150 МВт, проектный срок службы 50 лет.

В конце 2016 г на литейном заводе Петрозаводскмаш из высокопрочного чугуна было отлито 1е кольцо тепловой защиты - внешней оболочки реактора.

В настоящее время в механосборочное производство Петрозаводскмаш поступили все 8 изготовленных чугунных отливок общей массой 265 т.

Параллельно на Петрозаводскмаше была проведена работа по сдаче 1го пункта плана качества - точки готовности предприятия к изготовлению.

После сдачи точки готовности Петрозаводскмаш приступил непосредственно к изготовлению тепловой защиты и 1м операциям - механической обработке чугунных отливок колец защиты.

Кроме чугунных колец в состав изделия входит 68 уникальных деталей, которые также будут изготовлены на Петрозаводскмаше.

АЭМ-технологии является поставщиком основного оборудования реакторной установки МБИР.

По договору с ГНЦ НИИАР кроме тепловой защиты предприятие изготовит корпус реактора с внутрикорпусными элементами, перекрытие верхнее, теплоизоляцию блочную, опорные конструкции.

Это оборудование будет изготовлено в Волгодонском филиале компании.

В настоящее время на Атоммаше уже приступили к производству корпуса реактора МБИР.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram