USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Нафтогаз намерен лишить структуры Д. Фирташа монополии на поставки газа населению

Нафтогаз потребовал от правительства Украины и Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) лишить группу компаний Group DF подконтрольные Д. Фирташу монополии на рынке поставок газа для населения.

Нафтогаз намерен лишить структуры Д. Фирташа монополии на поставки газа населению

Нафтогаз потребовал от правительства Украины и Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) лишить группу компаний Group DF подконтрольные Д. Фирташу монополии на рынке поставок газа для населения.

Об этом 4 апреля 2017 г сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

По мнению Нафтогаза, компании поставляющие газ населению, большинство из которых принадлежит Group DF, являются ненужными посредниками на рынке газа для населения, которые не несут ответственности и рисков, связанных с поставками газа, и не создают дополнительной ценности для потребителей.

Нафтогаз также призывает обеспечить прозрачность функционирования рынка распределения газа – естественной монополии, также контролируемой преимущественно Group DF.

Постановлением правительства Украины от 22 марта 2017 г о возложении специальных обязанностей определен перечень так называемых газоснабжающих предприятий, которым Нафтогаз обязан предоставлять газ для нужд населения в неограниченном количестве по заявке предприятия.

Такая ситуация создает необоснованные преимущества для этих компаний и закрывает рынок от конкуренции.

При этом Нафтогаз, который отвечает за формирование достаточного ресурса газа, не имеет доступа к данным об объемах его фактического использования бытовыми потребителями и не имеет никаких гарантий по оплате поставленных объемов со стороны определенных постановлением предприятий.

Эти предприятия обычно не имеют существенных активов и не способны гарантировать расчеты.

Таким образом, Нафтогаз вынужден выполнять заявки на поставку газа на льготных условиях в объемах, определенных псевдо-поставщиками, которые имеют монопольный и неконтролируемый доступ к потребителям.

Полноценный поставщик газа должен принимать на себя риск достаточности ресурса и риск цены:

- самостоятельно обеспечивать необходимый ресурс газа в пределах потребления газа своими клиентами;

- самостоятельно добывать газ, импортировать его или покупать на оптовом рынке по свободным ценам, которые могут колебаться ежеминутно, но при этом предоставлять возможность для потребителя зафиксировать на договорной период цену приобретения газа.

Однако на практике получается так, что эти функции пока выполняет Нафтогаз, но оплату за это фактически получает Group DF.

Как пояснили в украинской компании, они готовы предоставить кабмину решение для устранения из процесса поставок газа населению из ресурсов Нафтогаза ненужных посредников от Group DF.

В таком случае газ из своего ресурса будет поставлять непосредственно Нафтогаз.

Кроме рынка поставок газа, Group DF контролирует также большую долю рынка распределения газа.

Рынок распределения газа является естественной монополией, то есть таким, создание конкуренции на котором не считается экономически целесообразным.

Компания, которая выполняет функцию распределения газа, отвечает за надлежащее содержание сетей и оборудования, обеспечение оптимального давления в распределительных сетях, ведение учета использованных объемов газа, подключение и отключение потребителей.

В Украине компании-операторы распределительных сетей являются едва ли не самыми закрытыми участниками рынка.

Нафтогазу не известно, кому именно и в каких количествах поставляется льготный газ из ресурсов Нафтогаза для бытовых и других потребителей, и не поставляется ли на самом деле часть этих объемов промышленным клиентам.

Кроме того, вопреки требованиям Закона «О рынке природного газа», операторы газораспределительных сетей до сих пор пользуются сетями бесплатно.

В частности, они не осуществляют никаких выплат государству, местным общинам, кооперативам или иным организациям, которые строили эти сети за свой счет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram