USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 79.19

+0.49

Природный газ 2.008

+0.01

...

ФАС вынесла предупреждения 4 нефтяным компаниям о необходимости улучшения торгов топливом на СПбМТСБ

ФАС РФ выдала Роснефти, ЛУКОЙЛу, Газпром нефти и Газпром газэнергосети предупреждения из-за создания дискриминационных условий при торговле на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

ФАС вынесла предупреждения 4 нефтяным компаниям о необходимости улучшения торгов топливом на СПбМТСБ

ФАС РФ выдала Роснефти, ЛУКОЙЛу, Газпром нефти и Газпром газэнергосети предупреждения из-за создания дискриминационных условий при торговле на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

Об этом ФАС сообщила 3 апреля 2017 г.

ФАС обратила внимание на то, что за последние недели на бирже топливо дорожало, после чего его стоимость снизилась.

Ведомство обнаружило в действиях нефтяных компаний признаки создания дискриминационных условий, ущемления интересов потребителей, а также нарушения антимонопольного законодательства.

В целом предупреждения ФАС касаются улучшения структуры биржевых продаж в части соблюдения требований регулярности и равномерности.

ФАС рекомендовала компаниям, у которых были выявлены чрезмерно большие продажи внутри группы, увеличить продажи в рынок.

Также мы обратили внимание компаний к объемам экспорта топлива, в частности, Газпром нефти, которая экспортировала товар в период ремонта Московского НПЗ, отметил начальник Управления регулирования ТЭК ФАС РФ Д. Махонин.

Кроме этого, в марте 2017 г произошло снижение производства топлива на группе нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Роснефти в г Уфе.

Уже тогда эта ситуация привлекла ФАС, поскольку возникли опасения о том, что сокращение производства может быть связано с желанием компании поддержать цены на внутреннем рынке, который в последние недели стал премиальным по отношению к экспорту.

Роснефть тогда получила предупреждение в устной форме, а сейчас это предупреждение получило документальное выражение.

До 12 апреля 2017 г компании должны выполнить несколько требований ФАС.

Кроме того, в течение 10 дней корпорациям предписали направить ФАС варианты их действий в ответ на замечания регулятора.

Если же требования не будут выполнены, это станет основанием для возбуждения антимонопольного дела.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram