USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

-0.15

Природный газ 1.582

-0.01

...

В Подомосковье в реки попало около 50 тонн нефтепродуктов. Росприроднадзор подозревает в этом аэропорт Домодедово

Росприроднадзор скрупулезно продолжает проверки в связи с разливом нефтепродуктов в  районе аэропорта Домодедово.

В Подомосковье в реки попало около 50 тонн нефтепродуктов. Росприроднадзор подозревает в этом аэропорт Домодедово

Росприроднадзор скрупулезно продолжает проверки в связи с разливом нефтепродуктов в районе аэропорта Домодедово.

Об этом 3 апреля 2017 г сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как сообщили в Росприроднадзоре, 29 марта 2017 г ведомство получило новые данные лаборатории, указывающие на превышение допустимых нормативов (ПДК) содержания нефтепродуктов в сточных водах топливозаправочного комплекса (ТЗК) аэропорта Домодедово более чем в 250 раз.

В этот день Росприроднадзором был введен запрет на сброс ливневых сточных вод с территории ТЗК в общий ливневой коллектор аэропорта.

В присутствии представителей Домодедово фьюэл сервисиз была перекрыта и опломбирована задвижка установки очистки ливневых стоков.

Для недопущения попадания остаточных загрязненных стоков в окружающую среду в коллекторе установлен фильтр.

На период введения запретительной меры аэропорт сообщил о вывозе загрязненных стоков автомобильным транспортом на обезвреживание безопасным для окружающей среды способом.

В целях мониторинга ситуации аэропорт Домодедово был официально оповещен Росприроднадзором о круглосуточном режиме лабораторного контроля с привлечением ведомственной лаборатории службы.

Кроме того, отбор проб продолжается.

30 марта 2017 г в отношении компании - Международный аэропорт «Домодедово» Росприроднадзором было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ - нарушение правил водопользования.

Административные материалы направлены в Домодедовский городской суд Московской области для инициирования наказания в виде административного приостановления деятельности.

В настоящее время уточняется размер вреда, причиненного водному объекту.

Напомним, в конце марта 2017 г Министерство экологии Московской области начало расследование по причине обнаружения незаконного сброса большого количества нефтепродуктов в пруд, несколько ручьев и небольшую речку Мураниха, расположенные в непосредственной близости от аэропорта Домодедово.

По предварительным данным, в общей сложности объем вредных веществ, поступивших в водоемы, составляет порядке 50 т, что привело к нанесению серьезного ущерба экологии данной территории, который составил не менее 1 млрд рублей.

Проверка состояния пострадавших водных ресурсов показала, что в них наблюдается катастрофическое превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, которое составляет порядка 4 тыс раз.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram