USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.77

-0.69

Природный газ 1.764

+0.05

1 мин
...

Нет худа без добра. На ДКС Йыланлы, наконец, будут построены 2 установки сжижения газа

Переработка после прекращения экспорта в Россию освободившихся  объемов газа на ДКС Йыланлы стала необходимой для повышения эффективности газодобычи.

Нет худа без добра. На ДКС Йыланлы, наконец, будут построены 2 установки сжижения газа

Туркменгаз будет строить 2 технологические установки сжижения газа на дожимной компрессорной станции (ДКС) Йыланлы в Дашогузском велаяте и уже проводит международный тендер на их проектирование и строительство.

Об этом Туркменгаз напомнил 1 апреля 2017 г.

Мощность установок по сжижению - 2 млрд м3/год природного газа, из которого будет получено около 70 тыс т/год сжиженного углеводородного газа (СУГ), а также 24 тыс т/год газового конденсата.

Будет построен резервуарный парк для хранения и загрузки СУГ и газового конденсата.

Современное оборудование обеспечит техническую и экологическую безопасность работы.

АСУТП обеспечит управление производственным процессом.

Будут созданы все условия для проживания, питания и технической безопасности будущих работников.

В настоящее время в Туркменистане СУГ производится:

- на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ),

- установках группы месторождений Наип и Багаджа.

Потребителями туркменского СУГ на внешнем рынке являются Армения, Грузия, Иран, Афганистан, Таджикистан и Пакистан.

СУГ также поступает на внутренний рынок, в тч для Туркменгазоснабжения, дочки Туркменгаза, на Туркменбашинскую ТЭЦ, и используется на ТКНПЗ для производства полипропилена и компонента высокооктанового бензина.

ДКС Йыланлы была введена в эксплуатацию в апреле 2007 г и построена по контракту Туркменгаза с украинским НПО им Фрунзе из г Сумы.

ДКС Йыланлы является частью инфраструктуры газотранспортной системы (ГТС) Средняя Азия – Центр (САЦ), по которой ранее природный газ доставлялся из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Россию.

В октябре 2010 г российская ИТЕРА завершила строительство в Туркменистане магистрального газопровода (МГП) «Центральные Каракумы-Йыланлы» протяженностью 198 км и пропускной мощностью 3 млрд м3/год с целью доставки газа с месторождений в Центральных Каракумах в МГП САЦ.

С 2016 г РФ приостановила импорт туркменского газа, хотя в 2015 г Газпром получил из Туркменистана около 3 млрд м3 газа.

Поэтому переработка освободившихся объемов газа на ДКС Йыланлы стала необходимой для повышения эффективности газодобычи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram