USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.23

+0.05

Природный газ 1.749

0

1 мин
...

НОВАТЭК подписал соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с ОСК

НОВАТЭК подписал соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК).

НОВАТЭК подписал соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с ОСК

НОВАТЭК подписал соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК).

Соглашение было подписано 29 марта 2017 г в рамках форума Арктика - территория диалога.

Подписанный меморандум закрепляет намерения сторон развивать стратегическое партнерство и сотрудничество в области локализации производства модулей технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) на территории России в рамках проекта Арктик СПГ-2.

НОВАТЭК видит большие перспективы в объединении усилий с ОСК в области реализации своих перспективных СПГ-проектов, отметил глава НОВАТЭКа Л. Михельсон.

Компания приобрела значительный опыт в ходе реализации проекта Ямал СПГ, который уже близок к запуску.

СПГ-завод строится на полуострове Ямал на берегу Обской губы.

Планируется построить 3 линии (train) мощностью 5,5 млн т/год каждая, мощность завода Ямал СПГ составит 16,5 млн т/год.

Начало производства СПГ на 1й линии запланировано на 2017 г, а 1й танкер с грузом СПГ планируется отправить осенью 2017 г.

Накопленные компетенции, производственно-техническую базу и инфраструктуру российских предприятий НОВАТЭК рассчитывает для снижения себестоимости строительства и повышения конкурентоспособности будущих СПГ-проектов.

В 1ю очередь, в проекте Арктик СПГ-2, предусматривающем сборку линий по производству СПГ на железобетонных платформах гравитационного типа, предназначенных для буксировки к местам добычи газа на месторождениях.

Начало строительства СПГ-завода планируется на 2018 г.

Объем производства СПГ запланирован на уровне 16,5 млн т/год.

Отметим, что в рамках форума Арктика - территория диалога, НОВАТЭК подписал еще 1 соглашение о сотрудничестве.

С Атомэнергомашем НОВАТЭК договорился сотрудничать в области локализации производства оборудования, трубопроводов и крупнотоннажных модулей заводов СПГ в России, в т.ч из новых отечественных марок стали.

Л. Михельсон отметил, что для НОВАТЭКа 1 из приоритетов является реализация СПГ-проектов с использованием технологических решений, обеспечивающих максимальную конкурентоспособность производства СПГ.

И в этом плане производственный и научно-технический потенциал российских предприятий для НОВАТЭКа представляет большой интерес.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram