USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.59

+0.38

Природный газ 1.769

-0

...

Росгеология намерена возобновить работы по очистке Арктики в 2017 г. Если не будет новых финансовых проблем

Росгеология продолжит работы по очистке арктических территорий от мусора.

Росгеология намерена возобновить работы по очистке Арктики в 2017 г. Если не будет новых финансовых проблем

Росгеология продолжит работы по очистке арктических территорий от мусора.

Об этом 29 марта 2017 г рассказал руководитель административного блока Росгеологии Д. Гаврилов, выступая с докладом о природоохранных проектах холдинга на форуме Арктика-территория диалога.

Как прозвучало из доклада Д. Гаврилова, Арктика чрезвычайно чувствительна к загрязнениям, так как механизмы биологической очистки в холодном климате действуют очень медленно.

Поэтому холдинг вырабатывает технологии и механизмы для решения таких задач, как очистка от мусора арктических территорий.

Д. Гаврилов напомнил, что Росгеология с 2011 г выступает координатором российской команды совместного с Норвегией проекта по комплексному управлению морским природопользованием в Баренцевом море.

В результате его реализации уже дана оценка современному состоянию морской экосистемы и уровню развития всех видов хозяйственной деятельности до 2030 г, впервые в России проведено зонирование текущей и будущей техногенной нагрузки (в результате судоходства, военно-морских учений, добычи углеводородов, рыболовства и др.), а также очагов биоразнообразия, составлены климатические, биологические карты, карты по видам хозяйственной деятельности.

Работы по проекту продолжается.

Кроме того, Росгеология активно участвует в работе по очистке архипелага Земля Франца-Иосифа.

За 5 лет реализации проекта, в 2011-2015 гг, было удалено более 35 тыс т отходов производства и потребления, проведена техническая рекультивация земли на территории 222 га.

В 2016 г вследствие экономических причин работы были приостановлены, но Росгеология продолжала активную деятельность по обоснованию их необходимости.

В 2017 г проект по очистке возобновят.

И в дальнейшем Росгеология готова применить свой опыт для выполнения подобных экологических программ на других арктических территориях и в прочих регионах страны, в частности, на Балтийской косе Калининградской области, резюмировал Д. Гаврилов.

Сегодня экологией в большей степени занимаются не только Гринпис России, но, как это ни странно, военные.

В Арктике активизировалось Минобороны РФ, причем не только усиливая там военную группировку, но занимаясь утилизацией отходов.

С 2011 г ведомство активно утилизирует скопившийся там различный мусор и отходы.

Только в 2015 г 10 подразделений, специально сформированных для экологической очистки Арктики, собрали более 4 тыс т металлолома, в тч бочки из-под ГСМ, снесли старые здания, рекультивировали территорию.

Для вывоза металлолома и мусора использовались вспомогательные суда Северного флота (СФ) РФ.

Между тем, Арктика сегодня, как центр притяжения.

Минэнерго РФ говорит о том, что в 2019 г активизируется бурение скважин, а угольные компании намерены там же начать добычу высококаллорийного угля.

О том, чтобы запустить экологические проекты - ни слова.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram