USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.28

+0.24

Природный газ 1.977

+0.01

...

Каспийский трубопроводный консорциум намерен увеличить объемы транспортировки нефти по нефтепроводу Тенгиз – Новороссийск

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) обсудил с крупнейшим производителем антифрикционной присадки (АФП) для магистральных нефтепроводов (МНП) аспекты сотрудничества 2х компаний.

Каспийский трубопроводный консорциум намерен увеличить объемы транспортировки нефти по нефтепроводу Тенгиз – Новороссийск

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) обсудил с крупнейшим производителем антифрикционной присадки (АФП) для магистральных нефтепроводов (МНП) аспекты сотрудничества 2х компаний.

Как сообщает пресс-служба КТК, 28 марта 2017 г Н. Горбань встретился с представителями LiquidPower Specialty Products Inc. (LSPI).

В переговорах приняли участие консультант по вопросам эксплуатации КТК Д. Фэйи, вице-президенты LSPI М. Каплан и Д.Муренци, а также менеджер проекта ЛСП Рус Р. Корев.

В рамках встречи были рассмотрены перспективы развития сотрудничества между КТК и LSPI в связи с увеличением объемов транспортировки нефти по МНП Тенгиз – Новороссийск после завершения проекта расширения мощности системы КТК до 67 млн т/год нефти.

В 2017 г по МНП Тенгиз - Новороссийск будет перекачано 65,7 млн т нефти, в т ч 54,7 млн т казахстанской нефти и 11,0 млн т российской нефти.

С месторождения Кашаган в 2017 г в систему КТК поступит 10,4 млн т нефти.

С российских месторождений им Филановского и им Корчагина ожидается 5,4 млн т нефти.

Оценивая текущее взаимодействие, стороны отметили высокую надежность поставок продукции LSPI на всех этапах логистической цепочки, неукоснительное соблюдение сроков, эффективное планирование запасов АФП, гибкость в переходе с одного вида присадки на другой в зависимости от фактических погодных условий.

России через Транснефть принадлежит доля участия 31% в КТК, Казахстану - 19%.

В конце февраля 2017 г В. Путин подписал указ о передаче доли участия 100% КТК Компани и КТК Инвестментс Транснефти.

Инвестпрограмма КТК по основной деятельности на 2017 г составляет около 70 млн долл США.

В 2017 г КТК планирует полностью завершить проект расширения, на это потребуется 150 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram