USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.17

+0.24

Природный газ 1.664

0

...

Россия и Иран продолжат сотрудничество для стабилизации нефтяного рынка. И не только

Россия и Иран готовы продолжать сотрудничество в целях стабилизации глобального энергетического рынка и обеспечения устойчивого экономического роста.

Россия и Иран продолжат сотрудничество для стабилизации нефтяного рынка. И не только

Россия и Иран готовы продолжать сотрудничество в целях стабилизации глобального энергетического рынка и обеспечения устойчивого экономического роста.

Направления взаимодействия президент РФ В. Путин и президент Исламской Республики Иран Х. Роухани обсудили в ходе встречи в г Москве 28 марта 2017 г.

Во время переговоров В. Путин и Х. Роухани обсуждали перспективы расширения торгово-экономических и инвестиционных связей, в т.ч в контексте реализации крупных совместных проектов в сфере энергетики и транспортной инфраструктуры.

Не остались в стороне и актуальные вопросы мировой и региональной повестки дня.

В частности, В. Путин и Х. Роухани одобрили договоренности государств-членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран, благоприятствующие сбалансированию спроса и предложения на нефтяном рынке в приемлемом ценовом диапазоне, а также поддержанию инвестиционной привлекательности нефтяной отрасли.

Россия и Иран будут продолжать сотрудничество в этой сфере в целях стабилизации глобального энергетического рынка и обеспечения устойчивого экономического роста.

ОПЕК 30 ноября 2016 г договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн барр/сутки по сравнению с октябрем 2016 г.

11 не входящих в ОПЕК стран 10 декабря 2016 г согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс барр/сутки, в т.ч Россия - на 300 тыс барр/сутки.

Соглашение заключено на 1е полугодие 2017 г с возможностью продления.

В плане 2-стороннего сотрудничества в нефтегазовой секторе, Россия видит потенциал для расширения взаимодействия с Ираном.

Ведущими российскими компаниями достигнут ряд важных договоренностей по освоению крупных месторождений углеводородов в Иране, наши государства сотрудничают в рамках форума стран экспортеров газа, координируют усилия для стабилизации мировых рынков нефти, сказал В. Путин.

Подтверждением тому стал меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, подписанный 28 марта 2017 г Газпромом и NIOC.

Примечательно, что компании также подписали соглашение о конфиденциальности.

Предположительно, Газпром намерен менять электроэнергию, выработанную на Разданской ТЭС в Армении, на газ из Ирана.

Компания видит потенциал повышения эффективности работы на армянском рынке за счет обмена электроэнергии, выработанной 5м блоком Разданской ТЭС, на иранский газ.

Помимо этого, Росгеология и NIOC заключили меморандум о взаимопонимании.

Министерства энергетики России и Ирана подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области торговли электроэнергией.

Еще 1 меморандум о взаимопонимании подписан между Росатомом и Организацией по атомной энергии Ирана в области транспортировки ядерных материалов.

Кроме того, был подписан еще ряд документов о сотрудничестве в различных областях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram