USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.75

+0.06

Природный газ 1.703

-0.01

...

Нефть продолжает стремительно дешеветь на фоне роста буровых установок в Штатах

Цены на нефть снижаются на фоне очередных данных о росте буровых установок в США и даже новости с министерской встречи в Кувейте не приносят участникам рынка спокойствия.

Нефть продолжает стремительно дешеветь на фоне роста буровых установок в Штатах

Цены на нефть снижаются на фоне очередных данных о росте буровых установок в США и даже новости с министерской встречи в Кувейте не приносят участникам рынка спокойствия.

27 марта 2017 г стоимость майских фьючерсов на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9.00 мск снизились до 50,74 долл США/барр.

Цена апрельских фьючерсов на нефть сорта WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX к этому времени опустились до 47,82 долл США/барр.

По информации Baker Hughes, число нефтяных буровых установок в эксплуатации в США на минувшей неделе выросло на 21 - до 652 ед.

Вместе с тем общее число действующих в США буровых установок увеличилось на 20 - до 809 ед.

Добыча нефти в США поднялась до рекордных 9,1 млн барр/сутки.

Между тем далеко не для всех скважин, пробуренных в США в последнее время, выполняются заканчивание и ввод в эксплуатацию - условия выданных лицензий часто требуют от нефтяников начать бурение в определенные сроки.

Однако фактическое начало добычи регулируется менее жестко, поэтому в сложившихся условиях компании не спешат к ней приступать.

Таким образом, сигналы об увеличении числа действующих буровых установок могут не привести к столь значительному росту нефтедобычи в США, как ожидает рынок.

26 марта 2017 г в Кувейте прошло 2 заседание совместного комитета по мониторингу стран ОПЕК и не-ОПЕК на уровне министров (JMMC), на котором были озвучены интересные детали.

К примеру, выполнение соглашения по сокращению добычи нефти было оценено на 94%.

Однако комитет отложил решение по вопросу пролонгации соглашения на следующие полгода, поскольку необходимо изучить рекомендации всех участников договоренностей, которые должны быть подготовлены к апрелю-маю 2017 г.

Ранее глава Минэнерго Саудовской Аравии Х. аль-Фалих говорил о том, что страны ОПЕК и не-ОПЕК могут продлить действие соглашения, если общемировые запасы топлива не сократятся до среднего уровня за последние 5 лет.

Вместе с тем, эксперты предполагают, что участникам соглашения придется пролонгировать действие документа - так как бросать все на полпути было бы глупо и экономически невыгодно.

Торги на биржах США закрылись 24 марта 2017 г разнонаправленно.

Промышленный индекс Dow Jones на закрытии торгов упал на 0,29% — до 20 596,72 пункта.

В то же время биржевой индекс S&P 500 снизился на 0,08% — до 2 343,98 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq вырос на 0,19% и составил 5 828,74 пункта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram