USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.58

+1.55

Природный газ 1.926

-0.03

...

Экспедиция Роснефти «Хатанга-Зима-2017» приступает к полевым исследованиям в Арктике

Ледоисследовательская экспедиция «Хатанга-Зима-2017», организованная Роснефтью и при участии Арктического Научного Центра (АНЦ) приступает к полевым исследованиям в акватории Хатангского залива и в южной части моря Лаптевых. 

Экспедиция Роснефти «Хатанга-Зима-2017» приступает к полевым исследованиям в Арктике

Ледоисследовательская экспедиция «Хатанга-Зима-2017», организованная Роснефтью и при участии Арктического Научного Центра (АНЦ) приступает к полевым исследованиям в акватории Хатангского залива и в южной части моря Лаптевых.

Об этом 24 марта 2017 г сообщает Роснефть.

Исследовательские работы будут вестись с круглогодичной научно-опорной базы Роснефть на берегу полуострова Хара-Тумус в Хатангском заливе моря Лаптевых с использованием вертолета Ми-8МТВ.

В рамках экспедиции «Хатанга-Зима-2017» ученые в течение 60 суток будут заниматься определением:

- морфометрических параметров ледяного покрова и внутренней структуры торосов и стамух;

- динамических характеристик ледяного покрова (скорости и направления дрейфа льда) физико-механических свойств льда;

- характеристик погоды и водных масс.

Также специалисты Роснефти проведут оценку пространственного распределения ледяных образований, проведут описание ледяного покрова (в ледовый сезон 2016-2017 гг.)

Как отметили в компании, «Хатанга-Зима-2017» станет 3й по счету экспедицией в акватории Усть-Оленекского и Усть-Ленского лицензионных участков недр и 1й - в акватории Хатангского лицензионного участка недр.

Компания по итогам полевого сезона-2016 г перевыполнила план по геологическому изучению (ГРР) участков недр арктического и дальневосточного шельфа, а также шельфа южных морей.

Отметим, что Роснефть уже провела в Арктике 14 научно-исследовательских экспедиций.

За это время компания накопила огромный пласт уникальных научных данных, представляющих особую ценность для всей мировой науки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram