USD 90.9846

-0.66

EUR 98.0769

-0.76

Brent

0

Природный газ

0

...

Источник запаха этилмеркаптана в Омске до сих пор не установлен

И.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области С. Еремин 22 марта 2017 г. заявил, что, по его мнению, возможным источником резкого запаха этилмеркаптана, который наблюдается в Омске последние 2 недели, являются буферные пруды Омского НПЗ.

Источник запаха этилмеркаптана в Омске до сих пор не установлен

И.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области С. Еремин 22 марта 2017 г. заявил, что, по его мнению, возможным источником резкого запаха этилмеркаптана, который наблюдается в Омске последние 2 недели, являются буферные пруды Омского НПЗ.

Ранее такую же версию выдвинул и прокурор Омской области А. Спиридонов.

В свою очередь С. Еремин уточнил, что для окончательных выводов он запросил экспертизу Института проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук (ИППУ СО РАН).

Директор ИППУ СО РАН А. Лавренов поспешил ответить: наличие этилмеркаптана в буферных прудах ОНПЗ исключено, как и его накопление там.

«Этилмеркаптан не используется в технологических процессах очистных сооружений, поэтому не может попасть в буферный пруд», - цитирует А.Лавренова ИА «Омск-Информ».

Напомним, что прокурор Омской области А.Спиридонов на пресс-конференции 20 марта 2017 г. говорил, что ОНПЗ может быть причастен к запаху, так как вблизи его буферных прудов было зафиксировано превышение ПДК этилмеркаптана.

22 марта 2017 г. старший помощник прокурора Омской области Т. Булихова уточнила, что «в настоящее время проверка продолжается, после установления всех обстоятельств, изучения документации, технологии производства работ, лабораторных исследований будет сделан вывод о наличии (отсутствии) причинно-следственной связи между производством работ на буферных прудах и загрязнением воздуха в городе Омске».

Она также сообщила, что определено несколько потенциальных источников, которые проверяются сотрудниками СУ СК РФ по Омской области.

Только после этих проверок можно будет сделать вывод о виновности конкретного лица, заключила Т. Булихова.

О том, что источников может быть несколько, в конце прошлой недели сказал и начальник ГУ МЧС по Омской области В. Корбут, сообщают омские СМИ. По его словам, помимо ранее заявленных предприятий, проверки начались и в компании ОАО «Омскгоргаз».

О том, что с выводами спешить рано согласен и С. Сумароков, начальник Главного управления информационной политики Омской области. «Очень странно, что завод находится в одном месте, а запах распространяется по всему городу, как будто везде есть точки сброса», - сказал он.

Отметим, что 21 марта 2017 г. губернатор Омской области В.Назаров отчитал руководителей местных надзорных и контролирующих органов за то, что они уже 2 недели не могут найти источник выброса и даже заподозрил их в умышленном нежелании искать настоящих виновных.

«Представители Омского НПЗ заявляют, что их пруды не могут генерировать такую степень загрязнения и это подтверждает политика компании, которая открыта и приглашает всех журналистов лично съездить и удостовериться в отсутствии запаха (тем более, что ранее компания открыла завод для всех и общественники подтвердили отсутствие запаха на территории завода), - продолжает С. Сумароков. - Тем не менее надо понимать, что пока нет официального решения, существуют различные варианты виновников и определит виноватого только официальное заключение. Пока его нет. Поэтому не будем домысливать и давайте дождемся окончательного решения».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram