USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.22

+1.19

Природный газ 1.929

-0.03

...

Роснефть снизила объемы производства высокооктановых бензинов на НПЗ Башнефти

Роснефть в начале марта 2017 г снизила производство топлива на группе нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Башнефти в Уфе.

Роснефть снизила объемы производства высокооктановых бензинов на НПЗ Башнефти

Роснефть в начале марта 2017 г снизила производство топлива на группе нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Башнефти в Уфе.

Об этом Роснефть сообщила 22 марта 2017 г.

За последнюю неделю производство высокооктановых бензинов в Уфе упало почти на 25%, с 10 до 7,5 тыс т/сутки.

Но снижение объемов - явление временное, заверила Роснефть.

Это объясняющееся текущими работами на НПЗ в Уфе.

В частности, проводимые работы были направлены на приведение объектов уфимских НПЗ в соответствие с требованиями надзорных органов.

Напомним, что Ростехнадзор проводил плановую проверку Башнефти с 17 октября по 26 декабря 2016 г.

По ее итогам к административной ответственности были привлечены 25 должностных лиц Башнефти, а общая сумма наложенных штрафов составила 710 тыс руб.

Устранить выявленные Ростехнадзором нарушения компания должна до 24 марта 2017 г.

Роснефть подготовила план мероприятий по устранению нарушений, выявленных Ростехнадзором у Башнефти, а всю ответственность возложила на прежнее руководство компании.

По мнению Роснефти, прежний менеджмент Башнефти не вкладывало средства, необходимые для проведения ремонтных работ и модернизации оборудования.

Межремонтный интервал на предприятиях Башнефти был увеличен до 4 лет, хотя в отрасли в среднем этот период не превышает 2.

Также Роснефть обнаружила, что ремонт оборудования не всегда был качественным, а в процессе ремонта использовались комплектующие, не соответствующие техрегламентам.

И сейчас Роснефти предстоит серьезно потратиться - компания планирует вложить в проведение капремонтов на Уфанефтехиме, Новойле и Уфимском НПЗ около 100 млн долл США.

Кроме того, по данным управления контроля ТЭК ФАС, в 1й декаде марта 2017 г на заводах Башнефти произошел технологический сбой.

О причинах этого сбоя Башнефть будет докладывать в ФАС.

Восстановить среднемесячный объем производства бензинов на уфимском узле Роснефть обещает до конца марта 2017 г.

Сокращение производства бензина на уфимских НПЗ Башнефти не могло остаться незамеченным.

Эксперты высказывают предположения, что сокращение производства может быть связано с желанием производителей поддержать цены на внутреннем рынке, который в последние недели стал премиальным по отношению к экспорту.

ФАС пообещала внимательно следить за ситуацией, но устойчивого роста цен на бензин служба пока не фиксирует и говорить о тенденции пока рано.

Кроме того, спрос на бензин растет еще и на фоне желания участников рынка накопить необходимые объемы бензинов на апрель и на майские праздники.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram