USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.34

+0.13

Природный газ 1.72

-0.06

...

Япония представила России свой проект по газопроводу Сахалин-Хоккайдо с возможным увеличением поставок газа до 25 млрд м3/год

Японские компании подготовили план строительства магистрального газопровода (МГП) Сахалин-Хоккайдо по итогам предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО).

Япония представила России свой проект по газопроводу Сахалин-Хоккайдо с возможным увеличением поставок газа до 25 млрд м3/год

Японские компании подготовили план строительства магистрального газопровода (МГП) Сахалин-Хоккайдо по итогам предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО).

Об этом 22 марта 2017 г сообщают японские СМИ.

Подготовкой проекта по строительству МГП Сахалин-Хоккайдо озадачились Japan Pipeline Development and Operation (JPDO) и Japan Russian Natural Gas (JRNG).

Собственно, ничего нового мир не узнал - все новое, как говорится, хорошо забытое старое.

МГП мощностью 20 млрд м3/год газа будет стоить российской и японской сторонам 6 млрд долл США.

Такие объемы и такие цены были известны еще в 2014 г.

Однако JPDO считает трубу выгодной для обеих сторон.

Со слов представителей компании, проект будет обеспечен даже более высоким спросом, чем планировалось,- около 25 млрд м3 газа.

А новое в проекте вот что - в его рамках предпoлагается собственное финансирoвание консорциума на уровне 20% (из них Япония планирует влoжить более 50%), остальное - заемные средства.

Для реализации проекта может быть создана компания особого назначения (SPC) с участием международного консорциума.

Если за дело взяться сегодня, то компаниям реально по силам можно завершить строительство МГП к 2022 г.

Что ж, российские власти не без помощи первых лиц государства пытаются продвинуть газовый прoект Японии.

Япония не против, нo только на тех условиях, которые были озвучены.

В свою очередь Газпром не очень-то и хочет ввязываться в это дело - компания предлагала свои оценки строительства газопровода, что в корне не устроило японскую сторону.

История пока еще несоздания МГП очень богата.

Идею строительства МГП Сахалин -Хоккайдо стоимостью около 6 млрд долл США впервые озвучила Itochu в 2001 г,.

Эксперты прикинули тогда, что МГП может стоить около 1 млрд иен.

Ресурсной базой тогда назывались месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги.

В 2002 г правительство Японии поддержало идею строительства МГП Сахалин 1 - Япония, посчитав это более дешевым, чем поставки СПГ с проекта Сахалин-2.

В 2009 г Япония, предлагая Газпрому кредит на приобретение труб для МГП Сахалин – Хабаровск – Владивосток, напомнила о желании получить газ по МГП Сахалин -Хоккайдо.

В 2013 г Газпром заявил о том, что не будет строить МГП в Японию из-за опасности для рыболовства и окружающей среды.

В 2014 г Парламентская группа из 33 японских депутатов поддержала многострадальный проект, подготовив его премьер-министру С.Абэ для обсуждения с В.Путиным во время его планировавшегося визита в Японию.

В 2014 г появилась неофициальная информация о предложении РФ все-таки построить МГП в Японию.

В 2014 г глава Минэнерго А. Новак сообщил о том, что для России нет экономических обоснований строительства МГП нет, но страна готова их рассмотреть, если они вдруг возникнут.

В 2014 г А. Миллер заявил, что Япония предложила Газпрому построить МГП из России до г Токио.

В 2014 г японские депутаты предложили вернуться к вопросу строительства МГП, теперь 840-км, стоимостью до 4,5 млрд долл США из г Владивостока до Ниигаты.

В 2015 г глава Tokyo Gas С. Мураки предложил построить 1500 -км МГП Сахалин - Хонсю стоимостью 3,7 млрд долл США, рассчитав стоимость сетевого газа.

В декабре 2016 г А. Миллер побывал в Японии и провел ряд встреч с японскими коллегами, на которых обсуждался и МГП Сахалин-Хоккайдо.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram