USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.75

+0.04

...

Газ утекает. Обнаружились проблемы с герметичностью ПХГ Реден в Германии

В работе крупнейшего в Европе подземного хранилища газа (ПХГ) Реден в Германии обнаружились проблемы - газ из ПХГ мигрирует в соседние пласты, но скорость перетока низкая. По крайней мере, по утверждениям Wintershall.

Газ утекает. Обнаружились проблемы с герметичностью ПХГ Реден в Германии

В работе крупнейшего в Европе подземного хранилища газа (ПХГ) Реден в Германии обнаружились проблемы - газ из ПХГ мигрирует в соседние пласты, но скорость перетока низкая.

Об этом стало известно из материалов Газпрома 21 марта 2017 г.

В режимах с различными давлениями может происходить незначительная миграция газа между различными пластами.

Эти самые, соседние с ПХГ Реден, пласты эксплуатирует Wintershall, ведя из них добычу газа.

До 2015 г, когда состоялась сделка по обмену активами между BASF/Wintershall и Газпром, проблемы не было, поскольку переток осуществлялся в рамках активов одного собственника.

Но после того как ПХГ перешло к Газпрому, в составе группы Astora, вопрос с перетоком газа потребовал внимания, в связи с этим был проведена оценка герметичности ПХГ Реден.

Оценку степени герметичности ПХГ Реден Газпром геотехнологии заказало у Газпром проектирование.

Подрядчику было поручено провести анализ степени герметичности покрышки и разрывных нарушений, а также провести анализ данных о перетоке газа из объекта хранения в выше- и нижележащие пласты.

Подземная площадь Реденского ПХГ на севере Германии составляет около 8 км2, что делает его самым крупным подземным газохранилищем в пористых пластах в Западной Европе.

Объем активного газа в ПХГ превышает 4 млрд м3 газа

Это ПХГ обладает примерно 1/5 совокупной мощности газовых хранилищ в Германии.

По заявлению Wintershall, ПХГ Реден является герметичным объектом если говорить о нем как о геологически изолированной системе газовых коллекторов.

Средний горизонт используется в качестве пласта-коллектора ПХГ, а из вышележащего и залегающего ниже горизонта ведется добыча.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram