USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.22

+0.27

Природный газ 1.871

+0.02

...

Долгое согласование. Газпром начнет поставки газа в Китай по Восточному маршруту в 2019 г

Газпром планирует начать поставки газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1 (восточный маршрут) в мае 2019 г, а не в 2018 г как планировалось изначально.

Долгое согласование. Газпром начнет поставки газа в Китай по Восточному маршруту в 2019 г

Газпром планирует начать поставки газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1 (восточный маршрут) в мае 2019 г, а не в 2018 г как планировалось изначально.

Об этом сообщили западные СМИ со ссылкой на вице-президента Газпрома А. Круглова.

Задержка обусловлена тем, что потребовался почти 1 год, чтобы получить все необходимые разрешения после того, как Газпром и CNPC подписали соглашение в мае 2014 г.

Согласно этому контракту, заключенному в присутствии председателя КНР С. Цзиньпина и президента РФ В. Путина, по восточному маршруту из России в Китай будет поставляться 38 млрд м3/год газа в течение 30 лет, начиная с 2018 г.

Возможность изменения сроков ввода в эксплуатацию МГП Сила Сибири до 2 лет является одним из условий контракта Газпрома и CNPC.

Напомним, что о переносе сроков транспортировка газа с Чаяндинского НГКМ по МГП Сила Сибири 1, в 2014 г говорил еще замначальника Чаяндинского управления Газпром добыча Ноябрьск В.Селин, который вскоре был уволен со своего поста.

Правда он говорил о начале транспортировки газа в 2020 г.

Позже, директор Газпром добыча Ноябрьск К. Степовой мягко заявил, что В. Селина неправильно поняли, и что к концу 2018 г Газпром начнет добычу газа на Чаяндинском месторождении и введет в эксплуатацию МГП Сила Сибири по плану. А В.Селина уволили за то, что говорил о том, о чем не уполномочен.

А. Круглов сообщил о задержке ввода в эксплуатацию МГП Сила Сибири 1 до 2019 г, но , вероятно, он уполномочен, потому что ему ничего за это не было.

С по поставками газа по МГП Сила Сибири-2 (западный маршрут) все гораздо сложнее.

Китайскую сторону не устраивают условия поставок газа по этому маршруту, из-за чего переговоры уже несколько лет топчутся на месте.

Сейчас же, по словам А. Круглова, переговоры о западном маршруте достигли зрелой стадии.

Китай активно наращивает потребление газа, а в России есть для этого достаточные ресурсы.

Так, только месторождения газа в Западной Сибири позволили бы поставлять в Китай гораздо больше газа, чем заявленные в соглашении 38 млрд м3/год газа по восточному маршруту.

Газпром по состоянию на 1 февраля 2017 г построил 1/4 МГП Сила Сибири-1 - 490 км.

Потребление природного газа в Китае, согласно прогнозам, достигнет 360 млрд м3/год, что составляет 10% всего энергобаланса Китая по сравнению с 6% в 2014 г.

Вот только желающих поставлять газ на этот привлекательный рынок более чем достаточно - это и Туркменистан, и Казахстан, и производители СПГ.

Да и сам Китай планирует развивать собственную газодобычу.

Впрочем в переносе сроков запуска поставок газа в Китай по восточному маршруту особой сенсации нет.

В октябре 2016 г вице-президент CNPC В. Сюй заявил, что МГП Сила Сибири-1 может быть введен в эксплуатацию до 2020 г.

Но проект для Газпрома очень важен.

В связи с этим Газпром в 2017 г увеличивает инвестиции в строительство МГП Сила Сибири-1 более чем в 2 раза, до 158,811 млрд руб.

Помимо сотрудничества с Китаем, Газпром рассчитывает, что такой крупный газовый проект заложит прочный фундамент, в т.ч в финансовом секторе, для компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Тем более, что число азиатских инвесторов Газпрома за последние 4 года удвоилось.

В связи с этим Газпром может предложить акции на фондовом рынке Азии, переговоры об этом идут с биржей Гонконга.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram