USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.51

-0.38

Природный газ 1.766

-0.02

...

На Речицком месторождении Республики Беларусь надежно действует система подготовки попутного нефтяного газа ЭНЕРГАЗ

На нефтяном месторождении нефтегазодобывающего управления Речицанефть (РУП ПО Белоруснефть), начиная с 2013 г, действует система подготовки попутного нефтяного газа низкого давления. Этот проект был осуществлен российской компанией ЭНЕРГАЗ в соответствии с Республиканской программой утилизации ПНГ.

На Речицком месторождении Республики Беларусь надежно действует система подготовки попутного нефтяного газа ЭНЕРГАЗ

На нефтяном месторождении нефтегазодобывающего управления «Речицанефть» (РУП ПО Белоруснефть), начиная с 2013 г, действует система подготовки попутного нефтяного газа низкого давления. Этот проект был осуществлен российской компанией ЭНЕРГАЗ в соответствии с Республиканской программой утилизации ПНГ.

Система спроектирована и изготовлена с соблюдением высоких требований, предъявляемых к качеству данного вида оборудования, в соответствии с нормами и стандартами, действующими на территории Республики Беларусь.

В основе системы – дожимная компрессорная станция (ДКС) в составе двух компрессорных установок (КУ) типа EGSI-S-640/650 WA.

ДКС очищает и компримирует низконапорный попутный газ с 0,1 до 0,7 МПа, с последующей подачей ПНГ в трубопровод для транспортировки на Белорусский газоперерабатывающий завод.

Технологическая задача решена по специальному проекту, разработанному на основе комплекса согласованных инженерных решений.

В частности, КУ низкого давления оборудованы быстродействующими входными клапанами, что позволяет «отсекать» входной трубопровод от основной магистрали и предотвращать выброс масла из маслосистемы во входной фильтр-скруббер.

При работе «под вакуумом» в установку поступает тяжелый газ, который зачастую выпадает в конденсат, при этом растворяется в масле и сводит «на нет» его свойства.

Для устранения этой проблемы применяется более вязкое масло, а компримирование проходит при повышенной температуре.

Особые проектные требования заказчика предусматривают также ограничение температуры ПНГ на выходе - не более +40°С.

Для достижения стабильного температурного режима при работе с попутным газом низкого давления в состав системы подготовки ПНГ включен чиллер (холодильная установка).

Это оборудование обеспечивает дополнительное газоохлаждение.

В ходе эксплуатации по согласованному графику осуществляется комплексное техобслуживание системы.

После безаварийной наработки более 16 тыс. часов специалисты СервисЭНЕРГАЗ (группа компаний ЭНЕРГАЗ) провели очередные регламентные работы. В ходе ТО были выполнены:

- замена расходных материалов компрессорных установок и чиллера;

- замена фильтрующих элементов сепарационной системы;

- диагностика системы автоматизированного управления;

- функциональные тесты всех инженерных систем;

- проверка эксплуатационных параметров и их регулировка;

- поиск и устранение неисправностей;

- подготовка рекомендаций по замене комплектующих.

Сервисные мероприятия осуществлялись с последовательным отключением компрессорных установок, что обеспечило безостановочную работу всего комплекса газоподготовки.

Итоги ТО подтверждены Техническим актом выполненных работ по сервисному обслуживанию.

Речицкое нефтяное месторождение находится в Речицком районе Гомельской области, в промышленной разработке с 1967 г.

Белорусский газоперерабатывающий завод, пущенный в 1976 г, специализируется на переработке попутного нефтяного газа и привозного сырья (широкой фракции легких углеводородов).

Белорусский ГПЗ выпускает сжиженные газы, стабильный газовый бензин (СГБ), углеводородный пропеллент, отбензиненный газ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram