USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.74

-0.09

Природный газ 1.734

-0.01

...

Почти 100%. СИБУР достиг рекордного показателя по глубине переработки ПНГ

СИБУР пошел на собственный рекорд - в феврале 2017 г глубина извлечения целевых фракций при переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) на мощностях компании составила 96,6%, что является наилучшим показателем за всю историю компании.

Почти 100%. СИБУР достиг рекордного показателя по глубине переработки ПНГ

СИБУР пошел на собственный рекорд - в феврале 2017 г глубина извлечения целевых фракций при переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) на мощностях компании составила 96,6%, что является наилучшим показателем за всю историю компании.

Об этом 16 марта 2017 г сообщает пресс-служба компании.

Добиться таких результатов позволила долгосрочная программа по углублению переработки ПНГ, а также ряд проведенных в начале 2017 г мероприятий менеджмента, которые были направлены на оптимизацию технологического режима производств.

На Муравленковском ГПЗ существенный эффект принес переход на новую схему работы компрессоров, а также оптимизация режима блока низкотемпературной конденсации (НТК).

Эти мероприятия помогли обеспечить извлечение целевых компонентов на уровне 98,9% и дополнительную выработку в объеме 1050 т/год широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ).

НТК предназначен для осушки газа до - 30 °C и для дальнейшего его разделения на газовый конденсат и сухой отбензиненный газ.

Достоинства HTК - низкие капитальные и эксплуатационные затраты, недостаток - низкие степени извлечения конденсатообразующих компонентов из тощих газов, непрерывное снижение эффективности в процессе эксплуатации за счет облегчения состава пластовой смеси, необходимость коренной реконструкции в период исчерпания дроссель-эффекта.

Для повышения эффективности HTК используют различные приемы и методы, к примеру, используют сорбцию в потоке (впрыск в поток газа стабильного конденсата или других углеводородных жидкостей) и противоточную абсорбцию отсепарированного газа.

Замена теплообменника на входе сырого газа на установке НТК Южно-Приобского ГПЗ позволила улучшить режим переработки ПНГ, снизить остаточное содержание целевых компонентов в сухом отбензиненном газе и довести коэффициент извлечения целевых фракций до 96,51%.

Напомним, что в теплообменнике газ, потупивший из скважины по шлейфу и прошедший через сепаратор 1й ступени, где предварительно отделяется выделившаяся в подъемных трубах жидкость, охлаждается встречным потоком отсепарированного холодного газа.

На Южно-Балыкском и Вынгапуровском ГПЗ благодаря поддержанию оптимально - стабильного технологического режима коэффициент извлечения составил 95,42 и 97,98% соответственно.

Компания осуществляет прием и переработку ПНГ в ХМАО и ЯНАО и играет важную роль в улучшении экологической ситуации в регионах, способствуя достижению целевого показателя по утилизации ПНГ на уровне 95% и выше.

За 13 лет СИБУР увеличил мощности по приему ПНГ в переработку с 8 до 25 млрд м3/год.

При этом коэффициент извлечения целевых компонентов вырос более чем на 30%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram