USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.53

+1.5

Природный газ 1.94

-0.02

...

Туркменистан предлагает Катару поучаствовать в проекте по строительству газопровода ТАПИ. Снова

Туркменистан заинтересован в обсуждении вопросов, связанных с участием крупных финансовых и инвестиционных структур Катара в реализации проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).

Туркменистан предлагает Катару поучаствовать в проекте по строительству газопровода ТАПИ. Снова

Туркменистан заинтересован в обсуждении вопросов, связанных с участием крупных финансовых и инвестиционных структур Катара в реализации проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).

Об этом президент Турменистана Г. Бердымухамедов, находившийся с госвизитом в г Дохе 15-16 марта 2017 г, заявил на переговорах с эмиром Катара шейхом Т. Аль Тани .

Стремительно глобализирующийся газовый рынок вызывает потребность в налаживании сотрудничества между крупнейшими газовыми экспортерами, сказал Г. Бердымухамедов.

Туркменистану также интересен опыт Катара как 1 из мировых лидеров по экспорту сжиженного природного газа (СПГ).

В последнее время деловые контакты Туркменистана и Катара заметно активизировались.

И проект по строительству МГП ТАПИ - один из ключевых в этом сотрудничестве.

По крайней мере для Туркменистана, серьезно озабоченного финансированием МГП ТАПИ.

В апреле 2016 г Г. Бердымухамедов уже приглашал представителей деловых кругов Катара к участию в проекте строительства газопровода.

А в октябре 2016 г президент Туркменистана поручил направить в Доху правительственную делегацию для изучения перспектив развития туркмено-катарского взаимодействия.

Сейчас же в Катаре побывал сам Г. Бердымухамедов и не исключено, что в ближайшее время будет объявлено о конкретных договоренностях.

А может быть и нет...

Слишком уж много рисков связано со строительством МГП ТАПИ - движение Талибан на территории Афганистана, боевики ИГ (запрещена в России) в Ираке и Сирии, сложные пакистано-индийские отношения.

А нестабильные цены на энергоносители не добавляют инвесторам оптимизма.

В результате срок ввода МГП ТАПИ может сдвинуться с декабря 2019 г на 2020 г.

МГП ТАПИ пройдет от газового месторождения Галкыныш до границы с Афганистаном, а далее через афганские гг Герат и Кандагар, пакистанские - Кветта и Мултан до г Фазилка на границе с Индией.

Общая протяженность МГП ТАПИ составит около 1814 км, пропускная мощность (пропускная способность) - 33 млрд м3/год газа.

В Туркменистане строительные работы по МГП ТАПИ, начавшиеся в декабре 2015 г, близки к завершению.

К началу февраля 2017 г на туркменском участке газопровода завершились основные мероприятия по исследованию и измерению на участке протяженностью более чем 208 км.

В целом туркменский участок МГП ТАПИ составляет 214 км.

В Афганистане в феврале 2017 г был дан старт изыскательским работам по МГП ТАПИ на территории страны, в эту работу включается и Пакистан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram