USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.61

+0.88

Природный газ 1.781

-0.06

...

В 2017 г СП CNPC и Узбекнефтегаза начнет разработку газовых месторождений на юго-западе Узбекистана

New Silk Road Oil & Gas Company, СП CNODC, дочки CNPC и Узбекнефтегаза, во 2м полугодии 2017 г планирует начать добычу газа на месторождениях Каракульского инвестиционного блока в Бухарской области на юго-западе Узбекистана.

В 2017 г СП CNPC и Узбекнефтегаза начнет разработку газовых месторождений на юго-западе Узбекистана

New Silk Road Oil & Gas Company, СП CNODC, дочки CNPC и Узбекнефтегаза, во 2м полугодии 2017 г планирует начать добычу газа на месторождениях Каракульского инвестиционного блока в Бухарской области на юго-западе Узбекистана.

Об этом стало известно 16 марта 2017 г из инвестпрограммы New Silk Road Oil & Gas на 2017 г.

ТЭО проекта по обустройству участка Ходжасаят газоконденсатного месторождения (ГКМ) Денгизкуль, ГКМ Ходжадавлет и ГКМ Шаркий Алат утверждена правительством Узбекистана.

Стоимость проекта составляет 377,5 млн долл США.

В соответствии с ТЭО, при выходе на проектную мощность на месторождениях будет добываться ежегодно 869,6 млн м3 природного газа и 6,4 тыс т газового конденсата.

Подрядчиками работ по обустройству месторождений определены China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC), дочка китайской CNPC.

CPECC спроектирует, обеспечит материально-техническое снабжение, строительство и ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов для обустройства газовых месторождений на Каракульском инвестиционном блоке.

Строительством 11 эксплуатационных скважин займется XIBU Drilling Engineering Company Ltd, ремонтом и испытаниями эксплуатационных скважин - China National Logging Corporation.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет китайских кредитов под гарантию CNPC.

В 2006 г CNODC подписала соглашение с Узбекнефтегазом на проведение геологоразведочных работ (ГРР) на 5 инвестблоках (Араломорский и Самско-Косбулакский инвестиционные блоки Устюртского нефтегазового региона, Каракульский и Ромитанский - Бухаро-Хивинского нефтегазового региона, Караджида-Гумханинский - Ферганского нефтегазового региона) в течение 5 лет.

Для реализации проекта была создана CNPC Silk Road Group.

CNPC Silk Road в марте 2009 г закончила 1й этап ГРР на этих 5 инвестблоках.

В 2011 г компания полностью выполнила программу ГРР в объеме 8,894 тыс пог км 2D-сейсмики и 1009 тыс км 3D с бурением 13 поисково-разведочных скважин.

Общий объем инвестиций составил 260,2 млн долл США.

В результате на Каракульском блоке были выявлены 3 месторождения, перспективные для промышленной добычи газа.

В 2013 г Узбекнефтегаз и CNODC в 2013 г создали на паритетных началах СП New Silk Road Oil & Gas для обустройства ГКМ Денгизкуль, Ходжадавлет и Шаркий Алат (Каракульский инвестблок), открытых CNODC в ходе собственных ГРР.

Первоначально реализацию проекта по обустройству этих месторождений планировалось начать в 2014 г, потом - в 2015 г и 2016 г, но эти планы не удалось реализовать.

В настоящее время в Узбекистане CNPC участвует в реализации проекта по строительству и эксплуатации узбекской части газопроводной системы Туркменистан - Китай.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram