USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.3

-0.64

Природный газ 1.668

-0.02

...

Впервые на Ямале дочка Газпром нефти успешно провела 20-стадийный гидроразрыв пласта по бесшаровой технологии. Однако скользящие муфты

На Новопортовском месторождении Газпромнефть-Ямал успешно провела 20-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП) с использование специальных скользящих муфт , которые позволяют оптимизировать ГРП, изолируя непроектные, обводненные или газонасыщенные интервалы. 

Впервые на Ямале дочка Газпром нефти успешно провела 20-стадийный гидроразрыв пласта по бесшаровой технологии. Однако скользящие муфты

На Новопортовском месторождении Газпромнефть-Ямал успешно провела 20-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП) по «бесшаровой» технологии.

Об этом 14 марта 2017 г сообщает Газпром нефть.

Данный метод впервые применяется при освоении залежей углеводородов на Ямале и основан на применении многоразовых сдвижных муфт, позволяющих открывать и закрывать отдельные порты ГРП. Добавим, что хвостовик должен быть зацементирован.

Такая конструкция позволяет в процессе дальнейшей эксплуатации скважины отсекать или отдельные трещины для предотвращения притока воды и газа, или все одновременно — для проведения повторного многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП).

Использование специальных скользящих муфт ГРП позволяет оптимизировать ГРП, изолируя непроектные, обводненные или газонасыщенные интервалы.

Дело простое.

Пакерная установка опускается ниже первой скользящей муфты.

Выступы локатора муфт перемещением установки вверх по стволу фиксируются в пазу, расположенном внизу скользящей муфты.

Под весом колонны ГНКТ активируется пакер ГРП многократной установки:

- клинья распираются внутри муфты,

- пакер уплотняется относительно внутреннего цилиндра муфты и изолирует нижележащие интервалы.

Осуществляется сдвиг установки и внутреннего цилиндра вниз путем увеличения давления в линии ГНКТ, отверстие в муфте для проведения ГРП открывается.

В 1м интервале выполняется операция ГРП.

Гибкие трубы поднимаются для открытия выравнивающего клапана, пакер переводится в транспортное положение.

Установка передвигается вверх к следующей скользящей муфте.

Операцию многостадийного ГРП на 2х скважинах Новопортовского месторождения проводили специалисты Газпромнефть-Ямала при поддержке экспертов Научно-технического центра (НТЦ) Газпром нефти.

Стартовый суточный дебит 1й из скважин составил 188 т нефти.

Запуск 2й скважины намечен на ближайшее время.

Новопортовское НГКМ - крупнейшее месторождение в ЯНАО.

Извлекаемые запасы составляют свыше 250 млн т нефти и газового конденсата , более 320 млрд м3 газа.

Эксплуатационное бурение на месторождении началось в июне 2014 г.

Новый сорт нефти, который добывают на месторождении, получил название Novy Port.

Как рассказал 1й зам гендиректора Газпром нефти В. Яковлев, успешное испытание новой технологии с использованием бесшаровой компоновки в Юрских отложениях Новопортовского месторождения — очередное подтверждение того, что компания активно развивает инновационные технологии.

Действительно, компания активно развивает современные технологии.

В феврале 2017 г компания опробовала новую технологию строительства многоствольных скважин на Новопортовском месторождении.

В январе 2017 г Газпром нефть провела испытания долота PDC с отечественным поликристаллическим алмазным резцом были проведены на Вынгапуровском месторождении.

Инструмент предназначен для бурения вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин в мягких породах с пропластками пород средней твердости.

А к примеру, в начале декабря 2016 г на Вынгапуровском месторождении Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз провел бурение первых 2х скважин с применением телеметрического комплекса нового поколения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram