USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.55

+0.02

Природный газ 1.847

0

...

НИТУ МИСиС разработает технологию производства электролитов для суперконденсаторов ТЭЭМП

В рамках совместной работы компании ТЭЭМП (входит в группу компаний РЕНОВА) и Национального исследовательского технологического университета МИСиС подписан новый контракт на разработку технологии производства органических электролитов из российских материалов.

НИТУ МИСиС разработает технологию производства электролитов для суперконденсаторов ТЭЭМП

В рамках совместной работы компании ТЭЭМП (входит в группу компаний РЕНОВА) и Национального исследовательского технологического университета МИСиС подписан новый контракт на разработку технологии производства органических электролитов из российских материалов. Сумма контракта – 16 млн руб.

Об этом компания сообщает 14 марта 2017 г.

Применения уникальных ионогенных солей в новом электролите позволит повысить напряжение базовых ячеек суперконденсаторов ТЭЭМП более чем на 40% - с 2,7В до 3,8В.

Благодаря этому, компания сможет уменьшить размеры суперконденсаторных модулей с сохранением их характеристик и увеличить их рабочее напряжение.

Кроме того, применение нового электролита повысит эффективность работы суперконденсаторов при температурах до -60°С.

Арктическое применение модулей ООО ТЭЭМП - одно из перспективных направлений развития технологии.

«Рынок суперкондесаторов растет достаточно быстро. При этом увеличивается не только его объём, но и эффективность представленных устройств. Именно поэтому ускоренное развитие и совершенствование технологий - один из наших главных приоритетов. Я уверен, что опыт, знания и компетенции сотрудников НИТУ МИСиС гарантируют успешное завершение разработки нового органического электролита. Этот контракт повысит характеристики и востребованность нашей продукции на рынке. И позволит наладить производство более компактных и эффективных пусковых систем для тяжелого транспорта и дизель-электрических станций», - подчеркнул генеральный директор компании ТЭЭМП С. Курилов.

Другая часть работ НИТУ МИСиС будет связана с созданием новых вариантов электролита тропического исполнения, который позволит суперконденсаторам эффективно работать при температурах до +85°С.

Планируется, что работы будут завершены в 3м квартале 2018 г.

«Успешно развиваясь по модели «Университет 4.0», НИТУ МИСиС является не только одним из лучших научно-образовательных центров страны, но и динамично развивающейся площадкой для инновационной деятельности, которую наши ученые ведут совместно с представителями бизнес-сообщества. Созданная на кафедре физической химии НИТУ МИСиС под руководством профессора Михаила Астахова новая технология имеет широкие возможности применения в различных отраслях: экологически чистом транспорте, грузоподъёмной строительной технике, системах бесперебойного питания и регулирования качества энергии, а также в импульсной и медицинской технике», - отметила ректор НИТУ МИСиС А. Черникова.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram