USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

К апрелю 2017 г в Евросоюзе могут окончательно принять закон о проверке Еврокомиссией межправсоглашений на импорт газа в ЕС

23 марта 2017 г Совет Евросоюза (ЕС) может окончательно согласовать новые правила согласования с Еврокомиссией (ЕК) межправительственных соглашений стран ЕС на импорт нефти и газа из 3х стран.

К апрелю 2017 г в Евросоюзе могут окончательно принять закон о проверке Еврокомиссией межправсоглашений на импорт газа в ЕС

23 марта 2017 г Совет Евросоюза (ЕС) может окончательно согласовать новые правила согласования с Еврокомиссией (ЕК) межправительственных соглашений стран ЕС на импорт нефти и газа из 3х стран.

Как стало известно 13 марта 2017 г, формальное принятие решения по межправсоглашениям запланировано на 23 марта 2017 г.

Речь идет о том, что Совет ЕС 23 марта, 2017 г примет без обсуждения текст законопроекта, ранее согласованный между институтами ЕС и одобренный Европарламентом.

По новым правилам, государства-члены ЕС должны будут уведомлять ЕК о межправсоглашениях в области нефти и газа со странами, не входящими в ЕС, прежде чем заключать их.

По оценке ЕК, это важная часть пакета устойчивой энергетической безопасности и ключевая задача которой повысить прозрачность на газовом рынке, обеспечить соответствие межправительственных соглашений законодательству ЕС и повысить устойчивость ЕС в случаях перебоев с поставками газа.

Кроме того, соглашение позволит гарантировать, что ни одна сделка не поставит под угрозу безопасность поставок энергии в страны ЕС и не помешает функционированию энергетического рынка ЕС.

Страны ЕС не смогут подписывать межправительственные соглашения по нефти и газу, пока ЕК не высказала свое мнение.

При заключении соглашений страны должны максимально учитывать мнение ЕК.

Что ж, то, о чем говорили в ЕК с февраля 2016 г начинает сбываться.

Новые правила затронут в большей степени Газпром - как основного поставщика природного газа в страны ЕС.

Сегодня компания поставляет порядка 31% от всего объема газа в Европу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram