USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.72

+0.28

Природный газ 1.761

+0.01

...

Страны ОПЕК не собираются первышать квоту по сокращению добычи в угоду американским сланцевикам

Страны входящие в ОПЕК не будут сокращать добычу более того уровня, который был определен в ноябре 2016 г - 1,2 млн барр/сутки.

Страны ОПЕК не собираются первышать квоту по сокращению добычи в угоду американским сланцевикам

Страны входящие в ОПЕК не будут сокращать добычу более того уровня, который был определен в ноябре 2016 г - 1,2 млн барр/сутки.

Об этом 10 марта 2017 г сообщают иностранные СМИ со ссылкой на Минэнерго Саудовской Аравии.

Известно, что на этой неделе в Саудовской Аравии прошла закрытая встреча представителей Минэнерго Саудовской Аравии и представителей американских компаний, в числе которых были: Anadarko, ConocoPhillips, Occidental Petroleum Corp, Pioneer Natural Resources, Newfield Exploration и EOG Resources.

На встрече саудиты заявили, что ОПЕК не будет брать на себя обязательства по еще большему сокращению добычи нефти для компенсации роста добычи на сланцевых месторождениях в США.

Более того, по словам саудитов, если рынок вновь обвалится, то ОПЕК не будет брать на себя ответственность.

А ведь еще в январе 2017 г представители ОПЕК уверенно заявляли о том, что активизация американских сланцевиков их не беспокоит - вряд ли нефтедобытчики из США продемонстрируют рост, который оказал бы влияние на восстанавливающийся рынок.

Чем по итогу закончилась встреча, не сообщается.

Вряд ли американские нефтедобытчики смогли договорится с саудитами - сегодня компании поддерживает Д. Трамп, который намерен усилить энергетическую безопасность США.

Помимо возобновления проектов по строительству магистральных нефтепроводов (МНП), власти США собираются открыть Мексиканский залив для добычи нефти и объявили о намерении сдать 14 нефтегазовых участков в аренду.

А тут еще и на Северном склоне Аляски обнаружили гигантские залежи углеводородов - в скором времени здесь начнется активная добыча нефти.

Что ж, саудиты не едины в своей печали.

Данные об активизации роста добычи в США - суровая реальность, которая уже начала подрывать шаткое положение мирового рынка углеводородов.

По данным Минэнерго США, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 8,2 млн барр.

Добыча нефти же выросла до рекордных показателей - до 9,09 млн барр/сутки.

Более того, американское ведомство пересмотрело прогноз по добыче нефти в США на 2017 г.

По данным Минэнерго США, в 2017 г добыча углеводородов в Штатах составит 9,21 млн барр/сутки.

Что будут делать страны ОПЕК и не-ОПЕК, пока не ясно.

Вполне возможно, что придется договариваться с американцами или же ждать, пока цены на нефть вновь упадут - тогда и сланцевую нефть добывать будет экономически невыгодно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram