USD 90.489

+0.1

EUR 100.3614

-0.29

Brent

0

Природный газ

0

...

Mitsui: СПГ по-прежнему остается в авангарде развития японской энергетики

Сжиженный природный газ (СПГ) продолжает играть ключевую роль в обеспечении энергетических потребностей Японии.

Mitsui: СПГ по-прежнему остается в авангарде развития японской энергетики

Сжиженный природный газ (СПГ) продолжает играть ключевую роль в обеспечении энергетических потребностей Японии.

Своим видении перспектив рынка СПГ Mitsui поделилась 8 марта 2017 г.

СПГ будет продолжать играть важную роль в долгосрочной перспективе в глобальной низкоуглеродной экономике, подчеркнул главный операционный директор энергетического подразделения Mitsui Х. Фудзивара.

Несмотря на то, что возобновляемые источники энергии (ВИЭ) будут расти постоянно на 2%, ископаемое топливо, и особенно СПГ, останется важным источником для удовлетворения потребности в энергии даже в 2040 г.

Являясь крупнейшим в мире импортером СПГ, на долю которого приходится почти 1/3 всех мировых поставок, Япония глубоко заинтересована в стабильных и надежных поставках СПГ.

Либерализация рынка электроэнергии привела к развитию конкуренции между электроэнергетическими компаниями Японии.

Взяв за основу этот опыт, Япония планирует либерализовать розничный рынок газа в 2017 г и это будет одним из наиболее значимых периодов в энергетическом рынке страны.

Ведущие энергетические компании Японии, такие как Tokyo Gas и JERA, активно продвигают идею создания международного партнерства с азиатскими заказчиками, за счет чего могут быть созданы более привлекательные условия закупки газа.

Правительство Японии поддерживает комплекс мер по превращению страны в международную площадку по торговле СПГ.

По оценкам экспертов, у Японии есть окно возможностей в 3-4 года чтобы начать торговлю СПГ до того, как баланс спроса и предложения изменится.

По планам властей, биржа по торговле СПГ в стране сможет начать работу до 2025 г.

Эти актуальные тенденции будут обсуждаться в начале апреля 2017 г в г Токио, где пройдет международная конференция и выставка Gastech Japan 2017.

В мероприятии, помимо Mitsui примут участие Tokyo Gas, JERA, Mitsubishi, Inpex, Itochu, Japex, JX Group, Marubeni и Sumitomo Corporation.

Это позволит крупнейшим в мире потребителем СПГ, ведущим мировым поставщикам и профессионалам индустрии обсудить актуальные проблемы отрасли.

Прочитать эту новость in English.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2