USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.91

+0.02

Природный газ 1.801

0

...

Уралмаш НГО Холдинг, Сименс и Электропром подписали очень важное соглашение о сотрудничестве. ВИДЕО

Уралмаш НГО Холдинг, Сименс и Электропром подписали 3-стороннее соглашение о сотрудничестве в сфере создания современного технологического комплекса для морских буровых установок, способного работать в условиях арктического шельфа.

Уралмаш НГО Холдинг, Сименс и Электропром подписали очень важное соглашение о сотрудничестве. ВИДЕО

Уралмаш НГО Холдинг, Сименс и Электропром подписали 3-стороннее соглашение о сотрудничестве в сфере создания современного технологического комплекса для морских буровых установок, способного работать в условиях арктического шельфа.

Подписание документа состоялось 6 марта 2017 г в офисе Сименс в Москве.

В торжественной церемонии приняли участие гендиректор Уралмаш НГО Холдинга Ю. Карпов, гендиректор Электропрома Б. Абрамов и президент Сименс в России Д. Мёллер.

На мероприятии также побывал и спецкор Neftegaz.RU.

Подписанное соглашение означает новый, очень важный, этап в развитии многолетнего плодотворного сотрудничества компаний.

Уралмаш НГО Холдинг, Сименс и Электропром договорились подготовить план создания буровых комплексов на российских производственных мощностях. Планируется локализация производства механического и электротехнического оборудования, используемого на морских буровых установках.

В частности, производственные мощности Сименс Электропривод (СЭП) в Санкт-Петербурге рассматриваются для выпуска частотных преобразователей Sinamics S120.

Первые комплекты Sinamics S120 под маркой «Сделано в России» на заводе были выпущены в ноябре 2016 г. Специально для начала серийного выпуска был осуществлен трансфер технологий с завода Сименс в г Нюрнберге (Германия) на завод СЭП. Первые 4 комплекта Sinamics S120, изготовленных на СЭП, предназначались для использования в электроприводах буровых установок БУ-5000 Уралмаш НГО Холдинг.

Затем на СЭП приступили к процессу глубокой локализации преобразователей.

Участники соглашения рассчитывают на то, что совместный проект будет успешным. У Сименса и Электропрома большой опыт сотрудничества - компании уже 15 лет ведут совместную работу по разработке и производству электроприводов для буровых установок. С 2002 г партнеры изготовили и ввели в эксплуатацию 111 машин, в т.ч. более 60 с использованием преобразователей частоты Sinamics S120 Cabinet Module.

Ожидается, что производимое оборудование будет востребовано у российских добывающих компаний. В числе потенциальных потребителей Ю. Карпов назвал таких гигантов как Роснефть, Газпром и Сургутнефтегаз. В перспективе компании рассчитывают организовать экспорт производимого оборудования.

«Сотрудничество с такими ведущими компаниями в области нефтегазового оборудования как Уралмаш НГО Холдинг и Электропром открывает для нас новые возможности. Сегодня Сименс имеет самые передовые технологии в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородов. Уверен, вместе с российскими партнерами нам удастся наладить производство современного бурового оборудования для проектов, реализуемых в сложных климатических условиях. Планируемая совместная работа будет нашим общим вкладом в российское машиностроение, развитие которого является одним из основных приоритетов экономики страны», - отметил Д. Мёллер.

«Подписанное соглашение является новой ступенью в сотрудничестве между нашими компаниями. Эта работа планируется как развитие совместного многолетнего положительного опыта по созданию современных наземных буровых установок для арктических условий России. Одним из совместных значимых проектов стал проект по оснащению электроприводами уникальных буровых установок Арктика, которыми разбуривается Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение для компании НОВАТЭК. Эти установки за время работы зарекомендовали себя высокоэффективными и надежными в сложных климатических условиях Арктики», - отметил Ю. Карпов.

О компаниях

ООО Уралмаш НГО Холдинг - ведущий российский производитель буровых установок для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения. Основная задача холдинга - удовлетворять текущие и перспективные потребности нефтегазовой отрасли России в буровом оборудовании с учетом самых жестких требований к инжинирингу, качеству, срокам поставки и сервисному обслуживанию. С 2010 г заказчикам поставлено более 100 комплектов современных высокоэффективных буровых установок и наборов бурового оборудования. При активном содействии стратегического партнера холдинга - Газпромбанка в Уралмаш НГО Холдинг реализуется масштабная программа модернизации производственных мощностей и инжиниринга.

Более подробная информация доступна на интернет-сайте: www.uralmash-ngo.com

Сименс АГ - ведущий мировой технологический концерн, который на протяжении более 165 лет олицетворяет собой высочайший уровень инжиниринга, инноваций, качества, надежности и проявляет глобальный подход к бизнесу. Компания ведет свою деятельность в более чем 200 странах и специализируется в таких областях, как электрификация, автоматизация и дигитализация. Сименс - один из крупнейших в мире поставщиков энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Предприятие является одним из ведущих производителей парогазовых установок для эффективного производства энергии, поставщиком решений для ее передачи, пионером в области инфраструктурных решений, технологий автоматизации и программного обеспечения для промышленности. Компания является крупным производителем медицинского оборудования для визуализации (компьютерных и магнитно-резонансных томографов) и лабораторной диагностики. В 2016 финансовом году, завершившемся 30 сентября, оборот концерна составил 79,6 млрд евро, а чистая прибыль - 5,6 млрд. евро.

Более подробная информация: www.siemens.com

ООО Сименс является головной компанией Сименс в России, Беларуси и Центральной Азии. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. ООО «Сименс» насчитывает около 2900 сотрудников. Оборот в 2016 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил 1,2 млрд евро.

Более подробная информация доступна на интернет-сайте: www.siemens.ru


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram