USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.59

+0.22

Природный газ 1.691

0

...

Тральщики СФ РФ Машинист и Соловецкий юнга, БДК Александр Отраковский и водители арктических бригад провели учения в Баренцевом море

Такое внимание к Баренцеву морю связано не только с необходимостью защиты рубежей страны, но и нефтегазовых проектов в этом регионе.

Тральщики СФ РФ Машинист и Соловецкий юнга, БДК Александр Отраковский и водители арктических бригад провели учения в Баренцевом море

Базовый тральщик (БТЩ) Соловецкий юнга во взаимодействии с морским тральщиком Машинист Кольской флотилии разнородных сил в соответствии с планом боевой подготовки выполнили комплекс специальных задач в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море.

Об этом Минобороны РФ сообщает 2 марта 2017 г.

Для любознательных напомним. что базовый тральщик - это класс боевых кораблей специального назначения водоизмещением до 500 т.

БТЩ предназначены:

- для поиска, траления и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз и пунктах базирования, в прибрежных районах (50 миль),

- проводки кораблей (судов) через минные заграждения и постановки минных заграждений.

Экипаж БТЩ Соловецкий юнга отработал задачи по обороне корабля от подводных диверсионных сил условного противника на незащищенном рейде.

Расчеты гранатометчиков выполнили профилактическое гранатометание ручных гранат и стрельбу из противодиверсионных реактивных гранатометов ДП-61 Дуэль.

Ручной гранатомет Дуэль предназначен для борьбы с диверсантами и защиты кораблей, портов, береговых объектов. Дальность до 500 м.

В морских полигонах боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море тральщики отработали задачи минирования, постановку тралов, элементы поиска мин и их траления.

Были также выполнены упражнения курса подготовки минно-тральных кораблей по разведывательному поиску мин контактными и неконтактными тралами.

После успешного выполнения задач корабли вернулись на базу.

Ранее 1 марта 2017 г большой десантный корабль (БДК) СФ РФ Александр Отраковский выполнил артиллерийские стрельбы в Баренцевом море, применив штатное оружие и технические средства, отразил ракетно-авиационные удары условного противника.

В ходе выполнения боевых упражнений в море были отработаны задачи противоминной защиты и проведена зачетная стрельба по плавающей мине.

Затем экипаж БДК бодро форсировал минное заграждение условного противника, которое было выставлено минно-тральными кораблями соединения Кольской флотилии разнородных сил СФ.

А 3 марта 2017 г в одной из бухт Кольского полуострова водители и механики-водители арктических бригад отработали практические навыки погрузки техники в твиндек БДК Александр Отраковский с берега способом «на упор».

К сожалению это были не десантные вертолетоносцы Мистраль, но они и не смогли бы так близко подойти к берегу.

При благоприятных гидрометеорологических условиях около 400 военнослужащих с использованием более 40 единиц колесной и гусеничной техники, в тч бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82АМ, МТ-ЛБВ, самоходные гаубицы «Гвоздика» дерзко произвели высадку.

Экипаж БДК отработал задачи маневрирования при подходе к необорудованному побережью и балластировку корабля при приеме техники на борт.

Такое внимание к Баренцеву морю связано не только с необходимостью защиты рубежей страны, но и с нефтегазовыми проектами.

Здесь, на юго-восточной части Печороморского шельфа Баренцева моря, Газпром нефть добывает нефть на МЛСП Приразломная. Есть и другие проекты.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram