USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.64

+0.71

Природный газ 1.665

+0.01

4 мин
...

ДНР огласила список национализированных украинских предприятий. ДТЭК потеряла больше всего. Еще больше - Россия и Украина

Донецкая народная республика (ДНР) сдержала свое слово и провела национализацию предприятий и учреждений, которые находятся на территории Донбасса, но находятся под украинской юрисдикцией.

ДНР огласила список национализированных украинских предприятий. ДТЭК потеряла больше всего. Еще больше - Россия и Украина

Донецкая народная республика (ДНР) сдержала свое слово и провела национализацию предприятий и учреждений, которые находятся на территории Донбасса, но находятся под украинской юрисдикцией.

Список предприятий, на которых вводится временная внешняя администрация, размещен на официальном сайте Совмина ДНР 2 марта 2017 г.

Напомним, что 27 февраля 2017 г главы ДНР А. Захарченко и ЛНР И. Плотницким предупредили, что перестанут поставлять уголь на Украину при продолжении железнодорожной блокады.

Блокада должна быть снята до 00.00 1 марта 2017 г иначе власти ДНР и ЛНР введут внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в самопровозглашенных республиках.

В ответ, 28 февраля 2017 г гендиректор ДТЭК М. Тимченко дерзко заявил, что предприятия ДТЭК, находящиеся на территории ДНР и ЛНР, продолжат работать исключительно в рамках украинского законодательства.

По его словам, торговая блокада Донбасса наносит огромный ущерб экономике Украины, а также вредит инвестиционному климату страны.

Также он выразил надежду на то, что участники блокады одумаются и цепочки поставки антрацита восстановятся.

Но этого не случилось, и в связи с блокадой и национализацией предприятий украинской юрисдикции, лишь за последнюю неделю Р. Ахметов потерял около 800 млн долл США.

Под национализацию в ДНР попало 10 предприятий энергетики и угольных шахт, в основном, принадлежащих ДТЭК Р. Ахметова.

В т.ч ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса, Моспинское УПП, ЦОФ Колосниковская, ДТЭК Сервис, Электроналадка, Арендное предприятие Шахта им А.Ф. Засядько, Зуевская ТЭС (Востокэнерго), ДТЭК Высоковольтные сети, ДТЭК ПЭС-Энергоуголь, ДТЭК Донецкоблэнерго.

Контроль за работой этих предприятий возложено на Министерство угля и энергетики ДНР.

Также под свое управление ДНР взяла 9 крупных промышленных предприятий, в т.ч Металлургический комплекс Донецкстали, Макеевкокс, Ясиновский коксохимический завод, Енакиевский металлургический завод, Макеевский филиал Енакиевского металлургического заводов, Харцызский трубный завод, Ер Ликид, Енакиевский коксохимпром, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат.

Эти предприятия переданы под контроль Внешторгсервиса.

Минпромторг ДНР взял под свой контроль 5 предприятий: Концерн Стирол, Донецккос, Комсомольское рудоуправление, Донецкий электотехнический завод, Донецксталь-Металлургический завод Донецк.

В ведение Минтранс ДНР передано 2 предприятия - Инвест-Транс и РосУкрТранс.

Минсвязи ДНР взяло под свой контроль 3 операторов связи - Тримоб, Укртелеком и Астелит.

Также ДНР национализировала образовательные учреждения, СМИ, финансовые и страховые организации, сельскохозяйственные предприятия и спортивные объекты.

Отметим, что аналогичное решение в отношении украинских предприятий принял глава ЛНР И. Плотницкий.

Это чрезвычайная ситуация даже для мирового рынка, который ждет не менее чрезвычайный передел.

Сейчас рушится кооперация внутри Украины, что отразится еще большей печалью на ее экономике.

ДНР и ЛНР вынуждены будут повернуться лицом к России, но вряд ли их ждут местные бизнесмены, которые развивают и угольные и металлургические мощности на фоне падения объемов на Украине.

Это довольно серьезная проблема именно на постсоветском пространстве.

Добрым самариятнам таки удалось ослабить позиции Украины и России этим начавшимся еще со времен Оранжевой революции затянувшимся конфликтом.

Напомним, что блокада была установлена в конце декабря 2016 г, когда бывшие бойцы АТО в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной Рады, заблокировали движение по грузовой железнодорожной линии Луганск - Лисичанск - Попасная около населенного пункта Золотое на территории ЛНР.

Блокада действует уже 2 месяца, но ее последствия Киев серьезно прочувствовал только в середине февраля 2017 г.

15 февраля 2017 г кабмин Украины принял решение о введении чрезвычайных мер в энергетике на 1 месяц в связи с блокадой поставок угля из Донбасса.

Чтобы только пережить отопительный сезон Украине необходимо 2,5 млн т угля, получить который в сжатые сроки Украина может только из России или Донбасса.

П. Порошенко еще 23 февраля 2017 г обещал разогнать участников блокады, но безрезультатно.

Проблему блокады нужно было решать, и можно было решить.

Обыватели предполагают, что П. Порошенко мог прекратить блокаду, если бы серьезно хотел.

Вероятно, выбирая между прекращением блокады, выполнением Минских соглашений и необходимостью восстановления полуразрушенного Донбасса, с одной стороны, и возможностью в очередной раз очернить власти РФ, утверждая, что абсолютно во всем виновата Россия, успешный бизнесмен выбрал более простой способ.

На фоне обострения ситуации на Украине П.Порошенко в очередной раз получил поддержку, да такую, что Д. Песков призвал США быть внимательнее в оценках ситуации на Донбассе.

В этой ситуации откровенно жаль граждан Европы, которые вместо добрых отношений с могучим соседом, вынуждены следовать политикам - русофобам.

Европа теряет позиции не из-за России. Просто в нынешнее время все большую роль играет территория, ресурсы и монолитность нации.

Ничего этого нет в Европе, поэтому Россия выиграет эту гонку, несмотря на коррупцию и примитивный капитализм.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram