USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

4 мин
...

На встрече с А. Миллером Г. Ципрас подтвердил, что Турецкий поток значительно повысит энергетическую безопасность Греции

Ципрасы в Греции бывают разные. Раньше В. Путин привечал премьер -министра А.Ципраса, а 1 марта 2017 г в г Москве А. Миллер тепло поговорил с генсеком МИД Греции по международным экономическим отношениям Г. Ципрасом.

На встрече с А. Миллером Г. Ципрас подтвердил, что Турецкий поток значительно повысит энергетическую безопасность Греции

1 марта 2017 г в Москве состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и генсека МИД Греции по международным экономическим отношениям Г. Ципраса.

Об итогах встречи 1 марта 2017 г сообщила пресс-служба Газпрома.

А. Миллер и Г. Ципрас высоко оценили текущее состояние российско-греческого энергетического партнерства и обсудили перспективы его дальнейшего развития.

В 2016 г Газпром поставил в Грецию 2,68 млрд м3 газа, что на 35% больше, чем в 2015 г.

В начале 2017 г положительная динамика спроса сохранилась.

В январе-феврале 2017 г Греция импортировала на 20,6% больше российского газа, чем за аналогичный период 2016 г.

Также на встрече обсуждался и очень щекотливый вопрос - об организации транзита российского газа через территорию Греции в направлении Италии в рамках проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

А. Миллер и Г. Ципрас сошлись во мнении, что реализация нового трубопроводного проекта, предназначенного для экспорта газа в Южную и Юго-Восточную часть Европы, является важным шагом в диверсификации маршрутов поставок.

Это значительно повысит энергетическую безопасность Греции и других стран региона.

Логика балканских стран понятна.

Все эти страны хотят побольше откусить от газотранспортного пирога, вернее от 2 пирогов.

Есть 2 проекта доставки газа в Юго -Восточную Европу:

- российский проект, предполагающий строительство 2х ниток МГП Турецкий поток, а, возможно, и проект 2х ниток МГП Южный поток, который 1 декабря 2014 г был сенсационно остановлен В.Путиным.

- проекты ЕС, предполагающие поставки СПГ в Грецию, сетевой газ по МГП TAP-TANAP, короче, любые проекты , которые позволили бы Европе диверсифицировать поставки российского газа.

Был еще 3й вариант диверсификации- поставки катарского газа в Европу, но Западу это, похоже, не удалась, Россия укрепила позиции в Сирии, и о планах построить магистральный газопровод Катар - Сирия - Турция - Европа уже можно начинать забывать.

Албания, Черногория, Босния и Герцеговина, Хорватия, которые могут откусить кусочек европейского пирога, активно поддерживают идею МГП TAP и IAP.

Венгрия и Сербия, которые не могут поживиться европейским пирогом, тяготеют к МГП Турецкий поток и МГП Северный поток 2.

Вызывает недоумение позиция Болгарии, которая также ничего не может получить от европейских проектов доставки газа, тем не менее умудрилась тормознуть МГП Южный поток. Но там мастерски сработали добрые

Греция в этом списке идет особняком, потому что может откусить от обоих пирогов сразу - по Греции могут пройти МГП обоих проектов.

Однако это финансово слабая страна сейчас не может принимать самостоятельных решений, поэтому там музыку заказывает Запад.

Раньше В. Путин привечал другого Ципраса - премьер -министра А. Ципраса.

Апофеозом дружбы мог стать ПМЭФ 2015 в г Санкт - Петербцрге, на котором В.Путин предполагал подписать с А.Ципрасом договор о строительстве газопровода - отвода от МГП Турецкий поток, но что -то пошло не так, а затем дружба сошла на нет.

Россия внимательно следит за газотранспортной ситуацией на Балканах.

28 февраля 2017 г Албания, которая является стратегической страной для реализации МГП TAP и IAP поведала о перспективах развития этих проектов.

Встреча А. Миллера с Г. Ципрасом выглядит неким противовесом, попыткой продвинуть идеи российской доставки газа на Балканы.

Ведь никто не может запретить бедной стране откусить сразу от 2х пирогов.

Для Газпрома критически важно построить хотя бы 2ю нитку в Европу, иначе при нынешних ценах на газ рентабельность МГП Турецкий поток будет низковата.

Вероятно, Г. Ципрас услышал много приятных предложений от А. Миллера, направленных на то, чтобы склонить Грецию к активным действиям по поддержке МГП Турецкий поток и строительстве приемной газотранспортной инфраструктуры для приема российского газа в Греции.

Газпром сейчас активно реализует проект МГП Турецкий поток.

К настоящему времени от турецкой стороны получен ряд разрешительных документов по проекту.

Подписаны контракты на укладку 2 ниток газопровода, начало строительства которого намечено на 2е полугодие 2017 г.

Но окончательного решения по количеству ниток МГП Турецкий поток пока нет.

1 нитка пропускной мощностью 15,75 млрд м3, ориентированная на турецкий рынок, сомнений уже не вызывает.

А вот 2я нитка МГП Турецкий поток пропускной способность также в 15,75 млрд м3, предназначенная для удовлетворения спроса южной Европы, под вопросом.

Неоднократно сталкивавшаяся с изменчивой европейской политикой, Россия не будет строить эту нитку пока не получит железобетонных гарантий в том, что газ будет востребован.

И робкое подтверждение важности для Греции МГП Турецкий поток может быть особенно ценным для 2й нитки газопровода.

Хотя, конечно, подписать договор о строительстве газопровода - отвода - предпочтительней.

Напомним, что 24 февраля 2016 г Газпром, Edison и DEPA подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через 3и страны в Грецию и из Греции в Италию с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу. использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных ранее Edison и DEPA - IGI Poseidon - проект строительства МГП через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

В декабре 2016 г сообщалось, что разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) точек входа МГП Poseidon, который планируется интегрировать в МГП Турецкий поток, уже находится в завершающей стадии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram