USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.88

-0.01

Природный газ 1.808

+0.01

2 мин
...

В 2017 г Газпром вложит в развитие газотранспортных мощностей Вологодской области 32,8 млрд рублей

27 февраля 2017 г в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2017) Газпром и руководство Вологодской области договорились о взаимовыгодном сотрудничестве.

В 2017 г Газпром вложит в развитие газотранспортных мощностей Вологодской области 32,8 млрд рублей

27 февраля 2017 г в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2017) Газпром и руководство Вологодской области договорились о взаимовыгодном сотрудничестве.

В рамках РИФ-2017 А. Миллер провел рабочую встречу с О. Кувшинниковым.

В 2011-2016 гг объем инвестиций Газпрома (с учетом дочерних обществ) в регионе составил около 208 млрд руб.

В частности, были построены участки газопроводов «Грязовец — Выборг», «СРТО — Торжок», «Ухта — Торжок», проведено расширение Грязовецкого газотранспортного узла, началась реконструкция компрессорных станций (КС) «Грязовец», «Юбилейная», а на КС «Нюксеница» — завершена.

В 2017 г компания намерена направить на развитие газотранспортных мощностей на территории региона 32,8 млрд руб.

В том числе, для продолжения работ по строительству участка магистрального газопровода (МГП) «Ухта — Торжок — 2», реконструкции КС «Грязовец» и «Юбилейная».

На встрече также был рассмотрен ход газификации Вологодской области.

Отмечено, что в 2002-2016 гг построил в регионе 9 межпоселковых газопроводов, а также начал подготовку к сооружению еще 5 — в Грязовецком, Междуреченском и Тарногском районах.

В 2017 г Газпром начнет строительство этих объектов, а также приступит к проектированию еще 7 межпоселковых газопроводов.

Кроме того, сейчас компания продолжает строительство газопровода-отвода к гг. Кириллов, Белозерск, Липин Бор, Вытегра Вологодской области и г. Пудож Республики Карелия.

Газопровод-отвод создаст условия для развития газификации Белозерского, Вашкинского, Вытегорского, Кирилловского районов Вологодской области, а также Пудожского района Карелии.

Еще 1 направление совместной работы Газпрома и правительства Вологодской области — развитие теплоэнергетического рынка региона.

В 2012-2016 гг Газпром инвестировал 2,1 млрд руб в сооружение 17 современных котельных общей мощностью 160,2 МВт в 5 муниципальных районах области — Бабаевском, Вологодском, Сокольском, Шекснинском и Череповецком.

В 2017 г компания планирует приступить к реконструкции тепловых сетей г Череповца.

Стороны также обсудили перспективы развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) в регионе.

В настоящее время здесь действует 1 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) Газпрома.

В 2016 г компания построила 2ю АГНКС — в г Вологде.

До конца 2018 г к Газпром намерен построить еще 2 станции.

После обсуждения деталей сотрудничества, А. Миллер и О. Кувшинников подписали договор о сотрудничестве между компанией и регионом до 2019 г.

В рамках достигнутых договоренностей, стороны продолжат взаимодействие в рамках комплексного развития систем газоснабжения и газораспределительной сети Вологодской области, а также реализации программы строительства, реконструкции и модернизации теплоэнергетических объектов.

В частности, правительство Вологодской области будет оказывать Газпрому содействие в решении вопросов землеотвода, согласовании проектной и разрешительной документации в ходе реализации компанией инвестиционных проектов в регионе.

Совместная работа также будет направлена на расширение использования в регионе природного газа в качестве моторного топлива.

В соответствии с документом, правительство области примет меры по укреплению платежной дисциплины и подготовке потребителей к приему газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram