USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82.25

-0.23

Природный газ 1.792

-0.02

...

Итоги визита А Новака в Иран. Страны договорились о нефтяном свопе или турбинах для крымских ТЭС?

Обыватели узнали о визите главы Минэнерго РФ А. Новака в Иран 20 февраля 2017 г, когда он участвовал в закладке 1го камня в строительство крупной тепловой электростанции (ТЭС) Сирик в южной иранской провинции Хормозган.

Итоги визита А Новака в Иран. Страны договорились о нефтяном свопе или турбинах для крымских ТЭС?

Глава Минэнерго РФ А. Новак принял участие в переговорах 1м зампред правительства РФ И. Шувалова с 1м вице-президентом Ирана Э. Джахангири, министром промышленности, рудников и торговли Ирана М.Нематзаде, а также с министром связи и информационных технологий Ирана М. Ваэзи.

Встреча прошла 21 февраля 2017 г в Иране.

Обыватели узнали о визите А. Новака в Иран 20 февраля 2017 г, когда он участвовал в закладке 1го камня в строительство крупной тепловой электростанции (ТЭС) Сирик в южной иранской провинции Хормозган.

Итоги визита российской делегации пока непонятны.

Можно предположить, что одной из задач делегации было наладить сотрудничество в поставках турбин для ТЭС в Крыму.

Вряд ли случайным совпадением назовешь то, что 20 февраля 2017 г, когда А. Новак участвовал в церемонии начала строительства ТЭС Сирик, в это же время в г Абу-Даби глава Ростеха С. Чемезов на выставке вооружений неожиданно поведал о желании РФ получить турбины для строящихся крымских ТЭС именно из Ирана.

Хотя А. Козак невинно уверяет общественность о том, что 2 крымские ТЭС будут сданы в срок, он или не в курсе ситуации или лукавит, сильно лукавит.

Ситуация критическая.

Проект 2 крымских ТЭС заточен под парогазовые установки (ПГУ) с газовыми турбинами завода «Сименс технологии газовых турбин» в г Санкт - Петербурге, но санкции Запада не позволяют Siemens выполнить контракт.

Даже в страшном сне раньше нельзя было предположить, что завод в РФ не сможет поставлять оборудование в Крым, но это так.

Есть надежда на оборудование из Ирана, правда не ясно какого, но договориться с иранцами непросто, потому что власти этой страны, понимая правильно возвращение Крыма, тем не менее, до сих пор не признали его в составе России.

Для решения задач по поставке иранского оборудования на крымские ТЭС, властям России, вероятно, и пришлось направить туда делегацию.

Других видимых причин для поездки в Иран одновременно И. Шувалова и А. Новака просто нет.

Любопытно, что и 2 ТЭС в Крыму, и ТЭС Сирик строит Технопромэкспорт.

Вероятно, российская делегация приехала с какими -то предложениями.

Не иначе, как подарком, не назовешь проект строительства ТЭС Сирик:

- Строит Россия,

- Финансирует Россия в рамках предоставляемого Ирану экспортного 5-летнего госкредита на сумму 1,2 млрд евро.

Обывателям, конечно, хотелось бы приоткрыть завесу тайны над договоренностями РФ и Ирана, если таковые есть, но - дело щепетильное и лишней огласки ему не нужно.

А. Новак по итогам переговоров лишь вскользь поведал о том, что энергетика представляется одним из наиболее перспективных направлений развития российско-иранского торгово-экономического сотрудничества

Между тем, участники встречи откровенно и многословно отметили, что отношения 2х стран вышли на беспрецедентно высокий уровень, приобрели интенсивный и насыщенный характер, что позволяет успешно взаимодействовать по широкому кругу вопросов в различных форматах.

А. Новак также деловито провел рабочую встречу с министром нефти Ирана Б.Зангане, на которой стороны обсудили вопросы участия российских компаний в проектах по освоению иранских месторождений, а также ситуацию на мировом рынке нефти.

Как заявил после встречи Б. Зангане, через 2 недели Иран начнет продавать нефть России.

Сделка скорее всего будет оформлена в виде своповых поставок, причем углеводороды будут на 50% оплачиваться деньгами и на 50% - товарами и услугами.

Объем поставок составит около 100 тыс барр/сутки, что при нынешних ценах составит около 2 млрд долл США/год.

Зачем России бартер? Вряд ли после отмены санкций против Ирана программа «нефть в обмен на товары» нужна России, н не нужно забывать про крымские ТЭС. Да и про экспорт зерна забывать не стоит.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram