USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.8

+1.42

Природный газ 1.685

-0.02

3 мин
...

Систему управления производством (СУУТП) Газпромнефть - МНПЗ модернизирует Emerson

На Московском НПЗ внедрена система усовершенствованного управления технологическими процессами (СУУТП) компании Emerson, которая повышает эффективность и оптимизируют работу производственных установок завода. 

Систему управления производством  (СУУТП) Газпромнефть - МНПЗ модернизирует Emerson

На Московском НПЗ внедрена система усовершенствованного управления технологическими процессами (СУУТП) компании Emerson, которая повышает эффективность и оптимизируют работу производственных установок завода.

Об этом Emerson сообщает 21 февраля 2017 г

В 2016 г новая система была смонтирована на установке первичной переработки нефти, а в 2015 г СУУТП компании Emerson начала работать на установке гидроочистки бензина каталитического крекинга. Использованная технология усовершенствованного управления помогла повысить выход бензиновой фракции и дизельного топлива и сократить расход топливного газа.

Московский нефтеперерабатывающий завод - современное предприятие, один из крупнейших НПЗ страны.

Завод принадлежит компании «Газпром нефть» и входит в 10ку лидеров по объемам переработки нефти.

Московский НПЗ - ключевой поставщик автомобильного топлива для рынка столичного региона и авиационного топлива для нужд Московского авиаузла, ведущий производитель дорожных и строительных битумов. Всего завод выпускает до 30 наименований различной продукции.

С 2011 г компания «Газпром нефть» проводит масштабную модернизацию завода, направленную повышение производственных и экологических характеристик предприятия.

Целью внедрения СУУТП является получение экономического эффекта от оптимизации технологического процесса.

Внедрение СУУТП направлено на повышение выхода продуктов, производительности установки и качества или сортности продукции, а также на снижение удельных затрат.

Необходимость учета многочисленных факторов в технологическом процессе, влияющих на качество нефтепродуктов и их выход, а также их взаимное влияние друг на друга, делает процесс управления и оптимизации установок очень сложной задачей.

Для оптимизации работы установки атмосферно-вакуумной перегонки нефти на Московском НПЗ, компания Emerson внедрила технологию усовершенствованного управления.

Построенная на основе многопараметрических регуляторов и виртуальных анализаторов, система усовершенствованного управления помогает стабилизировать процессы на установке и поддерживать наиболее оптимальный режим ее работы, минимизируя энергопотребление и увеличивая выход светлых нефтепродуктов с учетом всех требований при ведении технологического процесса.

Внедренная годом ранее аналогичная система на новой установке гидроочистки бензина каталитического крекинга Московского НПЗ, позволяет повысить эффективность предприятия за счет оптимального расхода топливного газа.

Распределенная система управления ДельтаВ СУУТП от Emerson уже содержит в себе все необходимое для реализации и не требует установки дополнительного оборудования и программного обеспечения.

При необходимости СУУТП может быть интегрирована с системами управления сторонних производителей, и представляет собой надстройку над существующей АСУТП.

Реализация проекта со стороны Emerson включает в себя предварительное обследование установки, разработку и конфигурацию системы усовершенствованного управления, пошаговое тестирование и введением системы в опытную эксплуатацию с проведением оценки экономической эффективности.

«Системы усовершенствованного управления - это одно из направлений повышения эффективности производства. Такие системы являются перспективным направлением автоматизации, так как позволяют производствам быстро получать экономический эффект за счет оптимизации технологического процесса, - комментирует А. Эткин, директор бизнеса систем управления компании Emerson. – Мы рады, что современные технологии и опыт нашей российской команды инженеров позволяют родным предприятиям повысить эффективность производства».

Внедрение СУУТП - это часть комплексной программы автоматизации нефтеперерабатывающих активов компании «Газпром нефти».

Проект усовершенствования управления технологическими процессами охватывает все НПЗ компании и обеспечивает рост выхода светлых нефтепродуктов, увеличивает производительность и энергоэффективность установок. Повышает надежность производства, сокращая влияние человеческого фактора.

В отличие от других систем, которые регулируют каждый параметр отдельно без контроля их влияния друг на друга, СУУТП задает рабочий алгоритм, заранее просчитывая и учитывая различные комбинации.

В зависимости от внешних факторов и качества сырья, СУУТП выбирает оптимальный режим и стабилизирует работу установок.

Улучшение энергетических и экологических характеристик операционных процессов - важная задача масштабной программы модернизации Московского НПЗ, которую с 2011 г ведет компания «Газпром нефть».

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram