USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.88

-0.5

Природный газ 1.98

-0.01

2 мин
...

Российские власти поддержат проекты на основе ВИЭ, но только в формате микрогенерации

Минэнерго РФ нашло нишу, поддержку в которой могут получить возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Этой нишей станет микрогенерация.

Российские власти поддержат проекты на основе ВИЭ, но только в формате микрогенерации

Зампред правительства РФ А. Дворкович дал поручение, направленное на стимулирование развития микрогенерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Соответствующую резолюцию от 11 февраля 2017 г Минэнерго РФ опубликовало на своем сайте 17 февраля 2017 г.

Согласно поручению, Минэнерго РФ, Минэкономразвития РФ и ФАС РФ при участии заинтересованных организаций должны до 1 апреля 2017 г представить в правительство РФ проект плана мероприятий по стимулированию развития микрогенерации ВИЭ, установленной у потребителей, включая физических лиц.

К разряду микрогенерации ВИЭ, согласно документу, относятся генерирующие объекты с установленной мощностью до 15 кВт.

При этом из рассмотрения исключаютсямногоквартирные дома;

Гарантирующим поставщики электроэнергии будут обязаны покупать энергию, вырабатываемой микрогенерацией ВИЭ.

При этом цена купли-продажи э/энергии должна быть равна средневзвешенной нерегулируемой цене на э/энергию на оптовом рынке.

Будет облегчен порядок ввода оборудования для получения э/энергии из ВИЭ.

Так, в случае отсутствия необходимости изменения существующего техприсоединения применяется уведомительный порядок ввода оборудования в эксплуатацию с необходимостью регистрации в установленном порядке реверсивного прибора учета.

Для иных случаев выдачи излишков электрической энергии, производимой для собственных нужд своего домохозяйства, устанавливается упрощенный порядок технприсоединения к электрическим сетям и ввода объекта в эксплуатацию.

При этом установка 2-сторонних приборов учета э/энергии, обеспечивающих раздельный почасовой учет, и автоматики осуществляется за счет заявителя.

Но доход физического лица, полученный в результате реализации излишков э/энергии, производимой для собственных нужд своего домохозяйства, не подлежит налогообложению.

Таким образом, российские власти, прохладно относящиеся к развитию ВИЭ, нашли ту нишу, в которой развитие возобновляемой энергетики будет стимулироваться.

Проекты на основе ВИЭ в России популярностью не пользуются, в виду высоких затрат на реализацию.

Более того, правительство РФ решило сократить объем отбора генерации, работающей на основе возобновляемых источников.

Объем конкурсов для ветрогенерации снизился на 250 МВт, до 3,351 ГВт, для малой гидрогенерации - почти в 2 раза, до 425,4 МВт, для солнечной энергии - вырос на 240 МВт, до 1,759 ГВт.

Минэнерго РФ тогда объясняло необходимость снижения уровня поддержки ВИЭ ростом нагрузки на потребителей 1й ценовой зоны оптового рынка.

Энергетические компании ожидаемо не согласились с таким решением.

Свое недовольство высказала Энел Россия, ее позицию разделяют и другие генерирующие компании, занимающиеся развитием ВИЭ.

По мнению Энел Россия, сокращение поддержки уменьшит количество потенциальных инвесторов в ВИЭ.

А это, в свою очередь, приведет к существенному торможению инвестиционной активности в отрасли, а также сделает невозможным полноценную реализацию имеющегося природного потенциала.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram